Piece in A minor, JB 2:45 (Piece in A minor)

Композитор: Smetana Bedřich
Инструменты: Piano (solo)
Тональность: A minor
Формат: PDF
Опус: JB 2:45, B.D55
Загрузок: 5

Музыкальные произведения, несомненно, оказывают сильный эффект на нас. Неоднократные исследования специалистов демонстрируют, что увлечение музыкой также может лечить многочисленные хвори, успокаивать и поднимать настроение. Сегодня служители науки дали объяснение по-настоящему неземным характеристикам классической музыки. Оказалось, наш мозг воспринимает частотные характеристики мелодии или песни, а некоторые переплетения этих характеристик некоторым образом повлияют на самочувствие. Следует отметить, что влиянию подвергнуты не одни мы с вами, также животные и деревья. Нужно отметить, воздействие музыкального произведения может быть как положительным, так и приводить к отрицательным последствиям, посему, подбирать произведения для прослушивания, нужно обдуманно.

А размышляли ли однажды вы, в какое время зародилась музыка? Так, например, мифы заверяют, будто звуки музыки подарены людям свыше, по той причине, что человек не сумел бы создать аналогичное чудо. Однако, многие историки уверены, что первая музыка возникла еще при первобытно-общинном строе, лишь только наши прародители заметили, что определенная последовательность звуков помогает детям заснуть, либо созвать скотину. Безусловно, сперва музыка не тешила уши. Древние пытались имитировать голоса птиц и животных, а центральным моментом в древних напевах являлся ритм. Даже сегодня у множества африканских народностей барабан считается основным аккомпаниатором в их необычных мелодиях. Невозможно говорить однозначно, но, скорее всего, первобытная музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Всех довольно часто будоражат вопросы: как возникли музыкальные инструменты. И все же, маленько поразмыслив, легко понять, при каких обстоятельствах придуман барабан или флейта. В частности, древний предмет охотника, изогнутый лук, является прародителем струнных инструментов, первые трубы были результатом обработки рогов животных, костей, бамбука. Старейшим музыкальным инструментом, наверняка, является ударные. Люди в каменном веке обожали ритм в музыке, и для этого использовали что попадется. Инструменты эволюционировали наряду с цивилизацией и перманентно модернизировались. Сегодня, разглядывая современные барабаны, непросто поверить, и все же на рассвете цивилизации ударную установку с успехом заменили банальные стволы деревьев.

О силе музыки рассказано много красивых мифов. Есть сказание о спасении храбрым дозорным целого города Кракова. Согласно преданию, завидев вблизи завоевателей, сторож заиграл сигнальную мелодию, однако сразу же в его грудь попала вражеская стрела. На последнем дыхании, храбрый дозорный закончил играть тревожный сигнал и упал. После того, краковский хейнал, ежедневно звучащий в округе, прекращается, не окончившись, в память о смелом хейнале, спасшем город от воинственных монголов. Конечно же, этот миф не один, надо лишь вспомнить барабанщиков, ведущих за собой войско вперед. Музыка, действительно - нереальная мощь, однако, в совокупности с отважными сердцами, она может повести в самое страшное сражение миллионное войско.

Мы обычно не допонимаем язык музыки. Однако, в нескольких тысячах нот нередко поболее смысловой нагрузки, нежели в наиболее большом романе, когда-либо созданном человеком. Каким-то магическим образом мелодия способна лепить различные сцены, и при прослушивании человек четко может представить себе те мысли, что мечтал сказать автор. Конечно же, в основном такое свойство возможно относить лишь к классической музыке, ведь там применяются все сочетания нотных символов. Современная музыка несколько проще. Сегодня авторы по большей части создают мелодии, которые способны собрать хорошие деньги. В средние века, гениальные музыканты не помышляли о выгоде, а элементарно переводили в нотные символы их мысли. Именно из-за этого музыка классиков живет и сегодня.