Píseň česká, JB 1:78 (Complete Score)

Композитор: Smetana Bedřich
Инструменты: Chorus and Orchestra
Формат: PDF
Опус: JB1:078
Загрузок: 8

Увлеченность музыкой частенько может быть настолько сильной, что музыкант будет по-иному смотреть на мир, ныряя полностью в удивительную вселенную нот. Часто мы замечаем, насколько увлечены игрой исполнители джаза. Когда джазмены импровизируют, кажется, что человек попросту пребывает в трансе. В самом деле, реальные музыканты, в порыве, попросту отдают себя собственному подсознанию, и оно моментально создает по истине уникальные мотивы. Безусловно, редкий джазмен сумеет отключать собственное сознание музицируя, и все же эти замечательные личности опять показывают, какая мощь скрыта в банальных нотах фортепьяно, когда ноты соединяются в волшебную композицию. По-настоящему, непоколебимая сила…

А задумывались ли как-нибудь вы, в каком веке зародились музыкальные произведения? Так, в частности, мифы говорят, что музыка подарена человечеству высшими силами, поскольку человек не сумел бы сотворить такое. Тем не менее, многие исследователи говорят, будто первая музыка возникла аж при первобытно-общинном устройстве, как только люди увидели, что некоторая последовательность нот может помочь грудничку заснуть, или созывать стадо скота. Вероятно, при рождении звуки музыки не ласкали ухо. Первые люди имитировали звуки зверей или птиц, а ритм был центральным моментом в древних напевах. Даже в наши дни у многих народностей нашей планеты барабан считается главным музыкальным инструментом в национальных песнях. Невозможно говорить наверняка, однако, скорее всего, первая мелодия сегодня понравилась бы не каждому.

Людей частенько беспокоит вопрос о появлении инструментов для сотворения музыки. А вообще-то, чуток подумав, легко угадать, как придумали гитара либо арфа. Например, обыкновенный лук, один из давних типов оружия, выступает праправнуком скрипки, первобытные флейты тоже являлись итогом обработки рога, кости, тростникового стебля. Старейшим примером, конечно, можно называть ударные. Первобытные люди предпочитали ритм в музыке, и для данной цели применяли первые попавшиеся средства. Барабаны и флейты жили вместе с человечеством и регулярно улучшались. Сейчас, взирая на сегодняшние барабаны, трудно вообразить, ведь на заре цивилизации барабан могли заменить обычные стволы деревьев.

С музыкой связано много великолепных сказаний. Один из рассказов о защите города Краков смелым дозорным. Легенда рассказывает, что, заметив атакующего завоевателей, сторож начал подавать сигнальную мелодию, и сразу же в его сердце попала стрела. На последнем дыхании, смелый поляк доиграл до конца мелодию и выпустил трубу. С той поры, сторож из Кракова, постоянно летящий повсюду, прекращается в конце, как память о том самом дозорном, спасшем всех от монгольских агрессоров. Конечно же, эта легенда не единственная, нужно просто-напросто припомнить музыкантов с барабанами, которые вели за собой войско вперед. Музыка, несомненно, имеет великую мощь, однако, в сочетании с храбрыми сердцами, она сможет повести в страшное сражение миллионное войско.

По поводу роли музыки для человека мы можем разговаривать сколько угодно. Популярная мелодия помогает жить людям в наиболее отдаленных уголках планеты, под музыку вершатся самые серьезные открытия. С каждым годом музыка перерождается, находится в тренде, однако есть еще мелодии, которые популярны уже на протяжении нескольких столетий. Все те музыкальные шедевры придуманы реально великими композиторами, они великолепны не только для ушей, исследователями доказано, что классическая музыка хорошо влияет на здоровье людей. Кроме этого, возможно будет казаться чудом, вместе с тем мелодии классики стимулируют рост растений, а разъяренные тиры при звуках симфоний Чайковского мигом успокаиваются. А вообще-то, как бы благотворна ни была та или иная музычка, важнее - чтоб эта музыка дарила удовольствие ее поклонникам.