Šárka, JB 1:112/3 (Clarinets 1, 2 (C))

Композитор: Smetana Bedřich
Инструменты: Piccolo, 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets (C), 2 Bassoons, 4 Horns (C), 2 Trumpets (C), 3 Trombones, Tuba, Timpani, Triangle, Cymbals, Violins I, Violins II, Violas, Cellos I, Cellos II, Double Basses
Тональность: A minor
Формат: PDF
Опус: JB 1:112/3, T.113
Загрузок: 9

Без сомнений, музыка имеет ощутимый эффект на всех. Различные исследовательские программы специалистов продемонстрировали, что мелодия даже может лечить некоторые хвори, успокаивать, а также напоминать о хорошем. Сегодня люди науки предлагают объяснения столь волшебным характеристикам классических произведений. Оказалось, мозг человека воспринимает частоту и ритм мелодии, а некоторые комбинации данных характеристик способны особым образом воздействовать на организм. Нужно добавить: влиянию подвержены не исключительно человеческие особи, но еще звери и растения. Стоит заметить, воздействие мелодии может быть как успокаивающим, так и приводить к отрицательным последствиям, поэтому, подбирать мелодии для того, чтобы прослушать, необходимо обдуманно.

Беседуя о воздействии звуков музыки на человека, нужно сказать, что разные жанры оказывают совершенно разное влияние. В целом, самой полезными для организма называют классические композиции. Внимательные люди давным-давно доказали, что классическая музыка успокаивает, снижает артериальное давление, отлично снимает усталость. Абсолютно противоположно действует, например, металл.Такая музыка вызывает повышение давления, проявления агрессии, а также повышенную нервозность слушателей. Причем, влияние какой-то мелодии никак не зависит от того момента, нравится ли этот жанр слушателю, или он является почитателем другого течения. По этой причине, и ярым почитателям металла следует порассуждать о здоровье и не прослушивать обожаемую музыку на повышенных громкостях.

Всех нередко будоражат вопросы о происхождении разнообразных инструментов. А вообще-то, чуток подумав, несложно угадать, каким образом придуманы барабан либо труба. Так, охотничий лук, давнейший предмет охотника, выступает прародителем арфы, первые трубы также были итогом модернизации рогов, костей, тростникового стебля. Наиболее древним инструментом, конечно же, является ударный. Люди в каменном веке предпочитали музыку ритмичную, а для этих целей применяли что угодно. Флейты и скрипки жили вместе с человеком и регулярно усовершенствовались. В наше время, рассматривая теперешний барабан, непросто поверить, что на заре человечества барабаны заменяли обычные стволы деревьев.

О музыке ходит великое множество прекрасных мифов. Есть легенда о спасении бесстрашным трубачом польского Кракова. Согласно легенде, завидев вблизи врагов, охранник начал подавать сигнальную мелодию, и моментально в грудь ему попала вражеская стрела. Перед смертью, отважный часовой доиграл до конца тревожный сигнал и упал. После того, краковский дозорный, ежечасно звучащий над кварталами, обрывается, не завершившись, как дань памяти о смелом караульном, который спас Краков от воинственных монголов. Конечно же, этот рассказ далеко не один, стоит просто вспомнить музыкантов, ведущих за собой армии в атаку. Музыка, конечно же - нереальная мощь, и все же, в совокупности с отважными сердцами, она сможет вести в самую страшную битву миллионные войска.

О том, какое место занимает музыка для человека можно вести беседы бесконечно. Звучание музыки улучшает настроение меломанам в наиболее отдаленных уголках мира, благодаря музыке вершатся самые серьезные дела. Ежегодно музыка трансформируется, двигаясь в ногу с модой, однако имеются и произведения, что популярны уже на протяжении многих эпох. Такие мелодии были созданы реально величайшими людьми, они милозвучны не лишь для слуха, учеными показано, что классика позитивно воздействует на самочувствие людей. Кроме этого, кому-то покажется нереальным, тем не менее классические мелодии благоприятствуют увеличению урожайности растений, а разъяренные тиры при звуках симфоний Прокофьева тут же стают смирными. Несмотря на это, до чего бы хороша ни казалась та либо иная мелодия, важнее - чтобы она приносила радость своим слушателям.