Vltava, JB 1:112/2 (Horn 3, 4 (C, F, E))

Композитор: Smetana Bedřich
Инструменты: Piccolo, 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets (C, B♭, A), 2 Bassoons, 4 Horns ((C, E♭, F, E)), 2 Trumpets (C, A, B♭, E), 3 Trombones, Tuba, Timpani, Bass Drum, Triangle, Cymbals, Harp, Violins I, Violins II, Violas, Cellos I, Cellos II, Dou
Тональность: E minor
Формат: PDF
Опус: JB 1:112/2, T.111
Загрузок: 3

Звуки музыки, без сомнений, имеют ощутимый эффект на всех. Разнообразные исследования ученых доказали: музыка может лечить многочисленные хвори, успокаивать и поднимать настроение. Сегодня служители науки дали толкования таким неземным особенностям музыкальных произведений. Вкратце, мозг человека воспринимает ритм и частоту музыки, а некоторые комбинации данных показателей способны особым образом воздействовать на самочувствие. Стоит отметить, что влиянию подвержены не исключительно люди, также животные и деревья. Заметим, воздействие мелодии может быть как позитивным, так и привести к отрицательным следствиям, так что, выбирать мелодии для того, чтобы слушать, следует обдуманно.

Задумывались ли однажды вы, в каком веке возникли звуки музыки? Так, для примера, сказания говорят, будто музыка презентована человечеству свыше, по той причине, что человек не смог бы придумать подобное. Однако, многие ученые говорят, что музыкальная композиция возникла еще при первобытно-общинном устройстве, как только люди начали замечать, что отдельная череда звуков может помочь ребенку засыпать, или созывать скотину. Вероятнее всего, самая первая музыка была абсолютно не благозвучной. Первобытные старались подражать крикам птиц либо зверей, а главным в первобытных напевах являлся ритм. Даже в наши дни у множества африканских народов барабан является основным инструментом в необычных мотивах. Трудно утверждать наверняка, но, видимо, самая первая мелодия в наше время полюбилась бы единицам.

Мы довольно часто спрашиваем себя: как придумали музыкальные инструменты. Вместе с тем, маленько поразмышляв, просто догадаться, каким образом придумали гитара либо арфа. Так, один из первых типов оружия, обыкновенный лук, стал прообразом скрипки, первобытные трубы были итогом отделки рогов, костей, тростника. Древнейшим примером, само собой, является барабан. Первобытные люди предпочитали ритмичные мелодии, а для этого брали все, что звучит. Инструменты жили наряду с человечеством и все время улучшались. Теперь, взирая на современные барабаны, трудно поверить, но на рассвете цивилизации барабаны заменяли обычные каменные глыбы.

О музыке сложено множество великолепных мифов. Есть история о спасении польского Кракова смелым трубачом. Согласно преданию, завидев атакующего завоевателей, охранник начал трубить сигнал тревоги, и сразу стрела ранила его в сердце. Перед смертью, отважный трубач доиграл до конца тревогу и лишь тогда выпустил инструмент. С тех пор, краковский сторож, ежечасно слышный над городом, обрывается в конце, в память об отважном хейнале, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Естественно, этот миф не единственный, нужно только припомнить музыкантов с барабаном, которые вели войско вперед. Музыка, действительно, имеет огромную силу, но, в сочетании с храбрым сердцем, она сможет вести в страшный бой миллионное войско.

Мы обычно не допонимаем музыку. Тем не менее, в хитросплетениях нот нередко побольше тонкостей, нежели в величайшем повествовании, когда-либо сотворенном человеком. По-настоящему непонятным путем мелодия способна передавать различные образы, и прослушивая ее, человек реалистично может рисовать себе то, что мечтал показать автор. Бесспорно, в основном эта особенность могла относиться лишь к классической музыке, где используют все созвучия нотных знаков. Теперешняя музыка несколько примитивнее. Сейчас композиторы по большей части создают музыку, которая сможет заработать хорошие деньги. В былые времена, гениальнейшие композиторы не задумывались о выгоде, а просто-напросто переводили в музыку собственные мысли. Исключительно поэтому классическая музыка живет и теперь.