Keyboard Sonatas, R.21-30 (Sonata R.26 in E minor)

Композитор: Soler Antonio
Инструменты: 1 harpsichord
Формат: PDF
Опус: R.21 – 30
Загрузок: 6

Тяга к музыке частенько бывает такой безумной, что музыкант начинает по-другому воспринимать мир, окунаясь с головой в удивительную вселенную нот. Порой приходится замечать, до чего увлечены их музыкой джазмены. Если джазмены срываются в импровизации, кажется, будто индивидуум просто впал в транс. Вообще-то, настоящие джазовые музыканты, импровизируя, попросту предаются собственному сознанию, а оно моментально рождает совершенно гениальные мотивы. Безусловно, не каждый музыкант сможет выключить свое сознание музицируя, однако эти гениальные люди снова показывают, какая сила скрыта в простых нотках пианино, лишь только они переплетаются в завораживающую музыку. Действительно, непоколебимая сила…

А думали ли как-нибудь вы, в какое время появились звуки музыки? Так, в частности, мифы говорят, будто музыка презентована нам высшими силами, потому что простой человек не смог бы придумать эдакое чудо. Тем не менее, многие археологи говорят, что музыкальная композиция появилась аж в каменном веке, после того, как первые люди стали замечать, что некоторая череда нот помогает ребенку заснуть, или же созвать стадо скота. Вероятнее всего, сперва музыка была не такой звучной. Древние подражали крикам зверей или птиц, а главной в стародавних мелодиях была ритмичность. И в наши дни у множества народов нашей планеты барабан считается главным музыкальным инструментом в их необычных напевах. Сложно говорить точно, и все же, вероятнее всего, первобытная музыкальная композиция в наше время понравилась бы единицам.

Всех нередко беспокоит вопрос: откуда взялись музыкальные инструменты. А вообще-то, немного поразмышляв, нетрудно понять, при каких обстоятельствах изобретены гитара или труба. К примеру, изогнутый лук, древнейший предмет охоты, выступает прообразом скрипки, первобытные трубы также были итогом обработки рога, костей, бамбука. Наиболее древним инструментом, само собой, является барабан. Наши предшественники предпочитали ритмичные звуки, и для этой цели использовали абсолютно все. Флейты и скрипки эволюционировали вместе с человечеством и постоянно модернизировались. В настоящее время, разглядывая современный барабан, сложно вообразить, но на этапе восхождения цивилизации ударную установку с успехом заменили обычные каменные глыбы.

О музыке сложено много великолепных сказаний. Одна из былин о защите храбрым дозорным польского Кракова. Согласно мифу, завидев атакующего врага, трубач заиграл тревогу, но сразу грудь его поразила вражеская стрела. До того, как пасть, смелый часовой доиграл тревогу и лишь тогда остановился. Отныне, часовой из Кракова, ежедневно слышный в округе, прекращается, не окончившись, как память о том самом караульном, спасшем город от враждебных монголов. Конечно, данный миф далеко не один, нужно только припомнить барабанщиков, которые вели за собой войско вперед. Музыка, конечно, имеет великую силу, а, в совокупности с храбрым сердцем, она сможет повести в страшное сражение миллионное войско.

Как правило, мы не можем понять язык музыки. Хотя, в массе нотных знаков порой на порядок больше смысла, нежели в грандиознейшем произведении, в какое-либо время написанном писателями. По-настоящему непонятным способом великая музыка может творить различные сцены, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность реалистично может рисовать в сознании именно то, что мечтал сказать музыкант. Ясное дело, по большей части такое свойство возможно отнести только к классической музыке, поскольку здесь применяются все сочетания нот. Современная музыка значительно примитивнее. В наши дни музыканты в основном создают такую музыку, которая может подзаработать больше денег. В эпоху Возрождения, гениальнейшие композиторы не задумывались о доходе, а просто-напросто переводили в звуки их раздумья. Именно благодаря этому классическая музыка живет и сейчас.