Keyboard Sonatas, R.31-40 (Sonata R.39 in D minor)

Композитор: Soler Antonio
Инструменты: 1 harpsichord
Формат: PDF
Опус: R.31 – 40
Загрузок: 16

Музыкальные композиции, без сомнений, имеют неслабое воздействие на людей. Неоднократные исследования ученых показывают, что мелодия может излечить многочисленные заболевания, нивелировать стресс и навевать приятные моменты. Сейчас естествоиспытатели дали толкования таким магическим нюансам классической музыки. Вкратце, наш мозг принимает ритм и частоту музыки, ну а определенные комбинации данных показателей некоторым путем влияют на поведение. Нужно сказать: влиянию подвергнуты не одни мы с вами, также представители фауны и флоры. Кроме того, воздействие мелодии может быть как положительным, так и приводить к отрицательным последствиям, посему, выбирать музыку для прослушивания, следует взвешенно.

А задумывались ли вы, когда же появилась музыкальная композиция? Так, в частности, легенды говорят, будто музыкальные инструменты дарованы людям свыше, так как человеческий мозг не сумел бы сотворить такое чудо. Тем не менее, различные археологи уверены, будто первая музыка родилась еще в каменном веке, после того, как люди увидели, что определенная череда звуков может помочь детям уснуть, или же созывать скотину. Бесспорно, в самом начале музыкальные творения были абсолютно не милозвучны. Древние люди подражали крикам птиц или животных, а ритм являлся центральным моментом в первобытных композициях. Даже в наши дни у отдельным народов Земли барабаны считаются основным аккомпаниатором в их национальных песнях. Трудно говорить наверняка, тем не менее, вероятно, самая первая мелодия сейчас понравилась бы редким меломанам.

Следует отметить: музыка сопутствует людям всегда и везде. В средних веках даже придумали особый музыкальный язык. Базой словообразования для данного языка могли служить конкретные нотные символы и их последовательности, после этого, всякое слово и предложение было можно наиграть на рояле. После разработки базы, морфология оттачивалась разработчиком и последователями еще четверть столетия. Общение на звуковом языке сулило оказаться чем-то достаточно оригинальным. Само собой, невзирая на его оригинальность, музыкальный язык был довольно тяжелым и скоро был забыт. Сегодня больше не пробуют сделать нечто сходное, к тому же, со своего рождения, музыка понятна всем, обыватели смогут понять музыку без всяких переводчиков.

С музыкой связано много известнейших легенд. Один из рассказов о спасении храбрым героем города Краков. История говорит, что, завидев наступающего завоевателей, сторож пустился трубить тревогу, и тут же грудь его поразила стрела. Напоследок, смелый поляк доиграл тревожный сигнал и погиб. С того времени, краковский часовой, ежедневно слышный над улицами, обрывается, не завершившись, как дань памяти о храбром хейнале, который спас Краков от монгольских агрессоров. Конечно же, этот миф далеко не один, нужно лишь вспомнить барабанщиков, ведущих за собой армии вперед. Музыка, конечно, имеет огромную силу, однако, в совокупности со смелыми сердцами, она способна повести в самый страшный бой миллионные армии.

Обычно мы не понимаем музыку. Между тем, в нескольких сотнях нот иногда поболее тонкостей, нежели в величайшем романе, когда-то созданном людьми. По-настоящему волшебным способом гениальная музыка может лепить всевозможные ситуации, и при прослушивании человек совершенно точно сможет представлять себе те мысли, что мечтал показать музыкант. Конечно же, главным образом это свойство мы можем относить только к классике, ведь тут используют все переплетения нот. Современная музыка несколько примитивнее. Сегодня музыканты большей частью делают музыку, которая сможет собрать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, гениальные музыканты не задумывались о деньгах, а попросту переводили в ноты свои мысли. Только по этой причине музыка классиков жива и сейчас.