Prince Igor (Bassoon 1, 2)

Композитор: Borodin Alexander Porfirevich
Инструменты: voices, chorus / orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 33

Увлечение музыкальным миром частенько может быть такой сильным, что человек начинает иначе смотреть на действительность, погружаясь целиком в волшебную вселенную мелодий. Порой мы отмечаем, насколько увлекаются игрой парни, исполняющие джаз. Когда джазовые музыканты пускаются в импровизации, ощущаешь, будто бы музыкант просто пребывает в трансе. Несомненно, профессиональные джазовые музыканты, во время импровизации, попросту предаются своему подсознанию, которое мигом рождает совершенно гениальнейшие мотивы. Конечно, не любой джазмен сумеет отключить собственное сознание музицируя, но данные замечательные личности опять доказали, что за силища сокрыта в обычных нотках пианино, лишь только эти звуки сплетаются в волшебную мелодию. Действительно, грандиозная силища…

Задумывались ли однажды вы, когда родились звуки музыки? Так, скажем, древние греки заверяют, будто музыка дарована нам богами, так как наш разум не додумался бы сотворить эдакое. Хотя, различные археологи уверены, будто музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши предки начали замечать, что некоторая последовательность нот помогает грудничку уснуть, или же собрать стадо скота. Вероятнее всего, в самом начале музыка не ласкала слух. Древние пытались имитировать крик птиц или животных, а главным в первобытных напевах являлся ритм. Даже теперь у множества народностей нашей планеты барабан является основным аккомпаниатором для их необычных мелодий. Невозможно утверждать точно, тем не менее, скорее всего, первобытная мелодия сейчас пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Мы нередко задаемся вопросами: откуда взялись музыкальные инструменты. Тем не менее, чуть-чуть поразмыслив, легко понять, при каких обстоятельствах придумали барабан либо флейта. Например, обыкновенный лук, один из древних видов оружия, считается прообразом струнных инструментов, первые дудки тоже были результатом обработки рогов животных, кости, тростникового стебля. Самым древним музыкальным инструментом, наверняка, можно назвать ударные. Наши предшественники обожали ритм в музыке, и для этого брали абсолютно все. Эти инструменты жили наравне с цивилизацией и регулярно модернизировались. Сегодня, глядя на современный барабан, непросто вообразить, однако на этапе восхождения человечества барабаны с успехом заменили обыкновенные стволы деревьев.

О музыке ходит немало прекрасных сказаний. В одной из историй рассказано о спасении бесстрашным трубачом польского города Кракова. Миф говорит, что, заметив на подступах завоевателей, трубач заиграл тревогу, но сразу сердце его поразила вражеская стрела. На последнем дыхании, смелый часовой доиграл до конца тревогу и упал. С тех времен, дозорный из Кракова, ежечасно звучащий над городом, обрывается на последних нотах, как память о великом часовом, спасшем всех от монгольских агрессоров. Естественно, этот рассказ не единственный, нужно лишь вспомнить музыкантов, ведущих армии в бой. Музыка, без сомнения, имеет огромную силу, а, в совокупности с храбрым сердцем, она способна повести в самый страшный бой миллионные войска.

Часто мы не понимаем музыку. И все же, в нескольких сотнях нот нередко намного больше тонкостей, чем в наиболее изысканном романе, когда-то написанном людьми. Каким-то волшебным способом музыка способна передавать различные образы, и во время прослушивания человек совершенно точно сумеет представить себе именно то, что надеялся сказать автор. Ясное дело, в основном эта особенность могла относиться лишь к классике, в которой используются все хитросплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. В наше время композиторы по большей части пишут мелодии, которые способны собрать денежек. В средние века, гениальные авторы не думали о наживе, а элементарно превращали в ноты свои собственные раздумья. Именно по этой причине классическая музыка жива и теперь.