Symphony No.2 (Complete Score)

Композитор: Borodin Alexander Porfirevich
Инструменты: orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 4

Увлечение миром музыки нередко может быть настолько сильным, что человек начинает по-другому воспринимать мир, ныряя целиком в волшебную вселенную нот. Часто приходится наблюдать, до какой степени увлечены игрой джазмены. Если джазовые музыканты импровизируют, кажется, что человек просто пребывает в состоянии транса. Несомненно, настоящие музыканты, во время импровизации, целиком отдаются своему сознанию, которое мигом создает по истине великолепные композиции. Конечно, не любой мастер джаза способен отключать свое сознание на сцене, но эти удивительные личности еще раз показывают, какая сила скрывается в нескольких нотах фортепьяно, как только ноты переплетаются в завораживающую музыку. Что и говорить, непоколебимая силища…

Задумывались ли вы, когда родилась первая музыка? Так, к примеру, мифы говорят, будто музыка презентована людям высшими силами, так как наш мозг не сумел бы сотворить аналогичное. Тем не менее, современные ученые считают, будто первая музыка зародилась аж в первобытном обществе, лишь только первые люди увидели, что отдельная череда нот помогает грудничку заснуть, или собрать коров. Безусловно, первые звуки музыки были совершенно не благозвучны. Первобытные пытались имитировать голоса животных или птиц, а ритм был главным в первобытных напевах. Даже теперь у отдельным племен нашей планеты барабаны являются основным аккомпаниатором в их традиционных мотивах. Сложно сказать однозначно, но, наверное, первая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Мы довольно часто задаемся вопросом: как придумали музыкальные инструменты. А между тем, чуток подумав, несложно понять, как придуманы барабан либо труба. Например, охотничий лук, один из давних видов оружия, считается прародителем арфы, первые духовые инструменты тоже являлись результатом модернизации рогов животных, костей, тростникового стебля. Самым древним примером, несомненно, можно назвать барабан. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные мелодии, а для этих целей могли использовать абсолютно все. Флейты и скрипки жили наряду с человеком и постоянно улучшались. Теперь, глядя на современные ударные установки, сложно представить, что на рассвете цивилизации барабаны могли заменить банальные стволы деревьев.

То, что музыка - прекрасное открытие человечества, неоспоримо. Правда, если слушать музыку громче допустимого, как и любой другой громкий звук, это достаточно непредсказуемо. Мировые ученые не один раз пытались анализировать действие повышения громкости музыки на водителей. Опытным путем сделали такой вывод: ежели прослушивать какую-нибудь мелодию в слоне авто, подняв уровень громкости до предела, в значительной степени снижается быстрота реакции автомобилиста. Конечно, есть шанс что это станет первопричиной печальных последствий, скажем, автокатастрофы. На безопасность управления транспортным средством также может влиять еще и то, какую музыку любит водитель. Какой бы стиль ни был, если музыка ритмичная, отрицательное воздействие на организм усиливается.

Мы часто не понимаем язык музыки. Хотя, в нескольких тысячах нот нередко поболее тонкостей, чем в величайшем произведении, когда-то сотворенном людьми. По-настоящему волшебным образом мелодия умеет показывать определенные ситуации, и во время прослушивания тонко чувствующая личность реалистично сможет представить в сознании именно то, что хотел сказать композитор. Бесспорно, по большей части данная особенность могла быть отнесенной только к классической музыке, так как здесь использованы все переплетения нотных знаков. Теперешняя музыка намного примитивнее. В наше время композиторы главным образом пишут композиции, которые смогут собрать больше денег. В средние века, великие музыканты не думали о наживе, а просто трансформировали в нотные символы свои собственные мысли. Именно из-за этого музыка классиков живет и в наше время.