Serenade for Strings, Op.35 (Complete Score)

Композитор: Straus Oscar
Инструменты: String Orchestra (Violins 1, Violins 2, Violas, Cellos, Contrabassi)
Тональность: G minor
Формат: PDF
Опус: Op.35
Загрузок: 8

Музыкальные композиции, само собой, имеют неслабое воздействие на людей. Многочисленные исследовательские программы специалистов доказывают: музыка может излечить многие болезни, успокаивать и навевать приятные моменты. Сегодня естествоиспытатели дали объяснение таким волшебным нюансам классической музыки. Оказалось, определенный отдел мозга воспринимает ритм и частоту мелодии, ну а некоторые переплетения таких свойств способны некоторым образом повлиять на поведение. Стоит заметить, что влиянию подвергаются не только мы с вами, но еще звери и цветы. Нужно отметить, эффект музыки бывает как успокаивающим, так и приводить к нехорошим последствиям, поэтому, подбирать музыку для того, чтобы прослушать, необходимо осмотрительно.

А размышляли ли вы, когда зародилась первая музыка? Так, в частности, легенды свидетельствуют, что звуки музыки подарены людям свыше, так как человек не сумел бы придумать эдакое. Однако, современные ученые считают, что музыкальная композиция возникла аж при первобытно-общинном строе, лишь только первые люди начали замечать, что определенная череда звуков помогает ребенку уснуть, или созвать коров. Видимо, сперва музыка не ласкала слух. Первобытные старались подражать звукам птиц или животных, а основным моментом в стародавних мелодиях являлась ритмичность. И в наши дни у многих племен Земли ударные инструменты считаются центральным аккомпаниатором в традиционных мелодиях. Трудно говорить наверняка, однако, вероятно, первая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Людей часто интересуют вопросы: как придумали музыкальные инструменты. Впрочем, чуть-чуть поразмышляв, просто понять, как изобретены гитара или флейта. В частности, обыкновенный лук, давнейший вид оружия, является прообразом скрипки, первобытные духовые инструменты тоже были итогом модернизации рогов животных, кости, тростника. Самым древним примером, безусловно, выступает ударные. Первые люди ужасно любили ритм, для чего использовали все, что издает звук. Инструменты жили наравне с людьми и перманентно улучшались. Теперь, разглядывая теперешний барабан, непросто поверить, но на заре человечества ударную установку заменяли обычные каменные глыбы.

С музыкой связано великое множество красивых легенд. Один из мифов о защите отважным трубачом города Краков. История говорит, что, завидев атакующего врагов, охранник стал играть тревогу, но сразу в сердце ему попала вражеская стрела. До того, как пасть, отважный дозорный доиграл до конца мелодию и выронил трубу. С того времени, сторож из Кракова, постоянно раскатывающийся над улицами, обрывается на последнем звуке, как память об отважном караульном, который спас всех от враждебных монголов. Конечно, данная история далеко не одна, надо только припомнить музыкантов, ведущих за собой войско вперед. Музыка, несомненно, имеет великую мощь, и все же, в совокупности с горячим сердцем, она сможет повести в любое битву миллионное войско.

Мы частенько не допонимаем смысл музыки. Однако, в совокупности нот иногда значительно больше смысловой нагрузки, нежели в величайшем романе, когда-либо сотворенном человеком. Каким-то магическим образом мелодия умеет творить всевозможные образы, и во время прослушивания меломан реалистично может представить в сознании то, что хотел сказать композитор. Безусловно, главным образом такая особенность могла бы относиться лишь к классической музыке, где используются все переплетения нотных символов. Теперешняя музыка на порядок проще. Сейчас музыканты по большей части пишут такую музыку, которая способна собрать денежек. В Средневековье, классические музыканты не помышляли о деньгах, а просто-напросто переводили в ноты их мысли. Исключительно благодаря этому классическая музыка живет и сегодня.