Donau Lieder Walzer, Op.127 (Complete Score)

Композитор: Strauss Sr. Johann
Инструменты: orchestra
Формат: PDF
Опус: Op.127
Загрузок: 111

Само собой, звуки музыки имеют сильное влияние на слушателя. Различные опыты специалистов продемонстрировали, что прослушивание музыки может излечить многие болезни, снимать стресс и напоминать о хорошем. Только теперь исследователи предлагают толкования действительно невообразимым свойствам музыкального искусства. Выяснилось, определенный отдел мозга принимает ритм и частоту музыки, ну а отдельные комбинации таких показателей способны некоторым образом воздействовать на человека. Надо сказать, что влиянию подвергаются не исключительно мы с вами, также животные и цветы. Кроме того, влияние мелодии может быть как позитивным, так и привести к нехорошим следствиям, посему, подбирать произведения для прослушивания, необходимо с умом.

А размышляли ли вы, в какое время появились музыкальные произведения? Так, скажем, древние римляне говорят, будто мелодия подарена человечеству богами, поскольку обычный человек не смог бы придумать аналогичное. Однако, современные историки уверены, будто первая музыка возникла аж в первобытном обществе, после того, как наши предки увидели, что некоторая последовательность звуков может помочь грудничку заснуть, либо собрать стадо скота. Вероятно, в самом начале музыка была не особо звучной. Первобытные имитировали крик птиц и животных, а ритм являлся главным в первобытных напевах. Даже сегодня у множества африканских народов ударные инструменты считаются центральным аккомпаниатором для их традиционных напевов. Трудно утверждать точно, тем не менее, видимо, первая музыка сегодня полюбилась бы не каждому.

Человека часто интересует вопрос о происхождении разнообразных инструментов. Впрочем, немного поразмышляв, нетрудно угадать, каким образом придуманы гитара и труба. Так, изогнутый лук, давнейший предмет охоты, стал прародителем скрипки, первые дудки также являлись результатами отделки рогов животных, кости, тростникового стебля. Самым древним инструментом, конечно же, является ударные. Люди в каменном веке ужасно любили ритмичную музыку, для чего использовали любые попавшиеся инструменты. Флейты и барабаны эволюционировали вместе с цивилизацией и постоянно улучшались. На сегодняшний день, глядя на теперешний барабан, сложно вообразить, однако на заре человечества ударную установку заменяли банальные стволы деревьев.

О музыке ходит великое множество прекрасных легенд. Один из мифов о защите бесстрашным хейналом Кракова в Польше. Согласно мифу, заприметив вблизи врага, охранник начал играть тревогу, и сразу же в его сердце попала вражеская стрела. Напоследок, храбрый дозорный закончил играть сигнал и лишь тогда выпустил инструмент. С тех времен, часовой из Кракова, периодически летящий повсюду, замирает на последних звуках, как память о том самом часовом, спасшем город от враждебных монголов. Конечно же, данный миф не единственный, надо только припомнить музыкантов, которые вели за собой войско вперед. Музыка, действительно - великая сила, однако, в сочетании с отважными сердцами, она может повести в страшную битву миллионные войска.

Часто мы не понимаем музыку. Вместе с тем, в хитросплетениях нот иногда порядком больше тонкостей, нежели в величайшем произведении, когда-то написанном писателями. Каким-то магическим путем мелодия умеет творить определенные сцены, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность совершенно точно может вообразить себе то, что мечтал показать музыкант. Конечно же, по большей части такая особенность могла бы относиться только к классике, поскольку здесь применяются все переплетения нот. Теперешняя музыка на порядок примитивнее. Сейчас авторы большей частью создают мелодии, которые смогут подзаработать денежек. В средние века, великие авторы не задумывались о деньгах, а просто-напросто превращали в музыку их раздумья. Только благодаря этому классическая музыка жива и сейчас.