Die Schwalben, Op.208 (Complete score)

Композитор: Strauss Sr. Johann
Инструменты: Orchestra
Формат: PDF
Опус: Op.208
Загрузок: 22

Несомненно, музыкальные композиции имеют громадное воздействие на слушателей. Неоднократные опыты специалистов показывают: музыка даже может лечить некоторые болезни, умиротворять, а также поднимать настроение. Сегодня ученые дают толкование таким неземным особенностям музыки. Оказалось, человеческое сознание анализирует ритмичность и частоту мелодии, ну а определенные комбинации таких характеристик способны некоторым путем воздействовать на самочувствие. Нужно заметить: влиянию подвержены не исключительно человеческие существа, но также животные и цветы. Заметим, влияние музыкального произведения может быть как позитивным, так и приводить к нехорошим последствиям, поэтому, подбирать произведения для прослушивания, нужно с умом.

Размышляя о действии музыкальных мелодий на человека, следует отметить, что разные стили оказывают абсолютно различное воздействие. В целом, наиболее комфортной человеку называют классическую музыку. Ученые доказали, что классическая музыка помогает расслабиться, нормализует артериальное давление, отлично прогоняет стресс. Полнейшей противоположностью выступает, к примеру, хардкор.Такая музыка вызывает тахикардию, наплывы агрессии, а также особую нервозность людей. Причем, воздействие музыкальных ритмов совершенно не зависит от того момента, нравится ли конкретный стиль слушателю, либо же он является почитателем иного жанра. Так что, в том числе и ярым приверженцам тяжелого металла следует поразмыслить о здоровье и ограничить прослушивание с большой громкостью.

Мы довольно часто спрашиваем сами себя: как возникли музыкальные инструменты. Хотя, чуть-чуть подумав, легко понять, как изобретены гитара или флейта. Скажем, один из древних типов оружия, охотничий лук, стал прообразом арфы, первобытные духовые инструменты были результатом обработки рогов, кости, тростникового стебля. Древнейшим примером, наверняка, выступает барабаны. Первые народы ужасно любили ритм, для чего применяли любые подручные предметы. Барабаны и флейты развивались наравне с цивилизацией и постоянно модернизировались. Сегодня, рассматривая теперешний барабан, непросто поверить, однако на заре цивилизации ударную установку могли заменить обычные камни.

С музыкой связано очень много прекрасных сказаний. Один из мифов о чудесном спасении храбрым часовым Кракова в Польше. В соответствии с историей, завидев атакующего завоевателей, сторож заиграл сигнальную мелодию, однако сразу же вражеская стрела попала ему в грудь. Перед смертью, храбрый поляк закончил играть тревожный сигнал и свалился замертво. С той поры, краковский часовой, постоянно звучащий в округе, обрывается в конце, как дань памяти об отважном караульном, который спас всех от монгольских завоевателей. Естественно, эта легенда вовсе не одна, надо просто припомнить музыкантов, ведущих за собой войска в бой. Музыка, без сомнения, имеет великую силу, и все же, в сочетании с отважными сердцами, она может повести в самую страшную битву многомиллионные армии.

Часто мы не допонимаем язык музыки. Однако, в хитросплетениях нотных знаков нередко побольше нюансов, нежели в грандиознейшем произведении, в какое-либо время сотворенном людьми. Поистине непостижимым путем гениальная музыка способна показывать различные ситуации, и вслушиваясь в нее меломан четко может вообразить в уме то, что мечтал высказать музыкант. Ясное дело, по большей части такое свойство возможно отнести исключительно к классике, так как здесь используют все хитросплетения нотных символов. Теперешняя музыка на порядок проще. В наше время композиторы главным образом пишут музыку, которая сможет заработать больше денег. В эпоху Возрождения, гениальные музыканты не задумывались о деньгах, а элементарно превращали в музыку их мысли. Именно поэтому классическая музыка живет и сегодня.