Künstlerleben, Op.316 (Violins I)

Композитор: Strauss Jr. Johann
Формат: PDF
Опус: Op.316
Загрузок: 4

Тяга к миру музыки время от времени бывает до того безумной, что музыкант будет по-иному воспринимать мир, окунаясь с головой в прекрасный мир мелодий. Нередко приходится наблюдать, как увлекаются игрой парни, играющие джаз. Когда они начинают импровизировать, ощущаешь, будто этот парень попросту находится в трансе. Очевидно, профессиональные музыканты, во время данного порыва, просто-напросто отдают себя собственному сознанию, а подсознание тут же генерирует совершенно уникальные мелодии. Естественно, не любой музыкант способен отключить собственное подсознание играя, но эти замечательные люди снова доказывают, какая сила сокрыта в простых нотах фортепьяно, лишь только эти звуки переплетаются в прекрасную композицию. По-настоящему, грандиозная мощь…

А думали ли как-нибудь вы, в каком веке зародились музыкальные произведения? Так, в частности, легенды заверяют, что музыкальные инструменты презентованы нам высшими силами, так как человек не смог бы сотворить эдакое чудо. Хотя, многие ученые говорят, будто музыка зародилась еще в каменном веке, после того, как первые люди начали замечать, что отдельная последовательность звуков может помочь грудничку заснуть, либо созвать стадо овец. Бесспорно, сначала музыкальные произведения не тешили уши. Первые люди подражали голосам птиц и зверей, а ритм являлся главным в древних композициях. Даже теперь у отдельным народностей Земли барабан остается главным музыкальным инструментом их необычных напевов. Невозможно сказать однозначно, тем не менее, наверное, самая первая музыка сейчас пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Нас частенько беспокоит вопрос о появлении музыкальных инструментов. Впрочем, немного поразмышляв, нетрудно угадать, как придуман барабан либо флейта. В частности, один из древнейших типов оружия, обыкновенный лук, является прародителем струнных инструментов, первобытные трубы были результатами отделки рогов животных, кости, бамбука. Старейшим примером, несомненно, выступает барабаны. Люди в каменном веке обожали ритмичные мелодии, для чего брали все, что издает звук. Флейты и барабаны менялись наряду с человечеством и регулярно совершенствовались. Теперь, глядя на современные ударные установки, сложно поверить, ведь на заре человечества барабаны с успехом заменили обычные камни.

О музыке рассказано множество великолепных сказаний. Один из рассказов о чудесном спасении бесстрашным трубачом польского города. Согласно преданию, завидев на подступах врага, дозорный заиграл сигнальную мелодию, однако моментально был ранен стрелой в сердце. Напоследок, отважный трубач доиграл до конца тревогу и упал. С тех времен, краковский сторож, ежечасно летящий над домами, замирает, не окончившись, как дань памяти о том самом часовом, спасшем всех от враждебных монголов. Конечно, эта история не одна, стоит просто отметить барабанщиков, ведущих за собой войско в бой. Музыка, несомненно, имеет огромную силу, тем не менее, в совокупности с горячими сердцами, она сможет вести в любое сражение многомиллионные армии.

Мы нередко не допонимаем музыку. Однако, в совокупности нотных знаков порой поболее смысловой нагрузки, чем в величайшем романе, в какое-либо время созданном людьми. По-настоящему непостижимым путем музыка может творить различные сцены, и вслушиваясь в нее человек совершенно точно сумеет представить себе именно то, что попробовал показать автор. Конечно же, главным образом эта фишка могла быть отнесенной исключительно к классической музыке, в которой используют все сочетания нотных символов. Современная музыка намного примитивнее. Сейчас композиторы в основном делают мелодии, которые смогут подзаработать денежек. В Средневековье, гениальные авторы не помышляли о наживе, а элементарно превращали в музыку свои размышления. Только благодаря этому классическая музыка жива и теперь.