Perpetuum Mobile, Op.257 (Basses)

Композитор: Strauss Jr. Johann
Инструменты: Piccolo, 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 4 Horns, 2 Trumpets, Tenor Trombone, Timpani, Glockenspiel, Triangle, Tamtam, Harp, Violins I & II, Viola, Violoncello, Contrabass.
Тональность: E♭ major
Формат: PDF
Опус: Op.257
Загрузок: 7

Тяга к музыке нередко бывает столь ярой, что человек будет по-новому смотреть на действительность, ныряя полностью в прекрасную вселенную звуков. Порой мы наблюдаем, насколько поглощены собственной музыкой исполнители джаза. Когда джазовые музыканты импровизируют, ощущаешь, что индивидуум банально впадает в состояние транса. В самом деле, реальные джазовые музыканты, импровизируя, целиком предаются своему подсознанию, и оно мигом генерирует по истине гениальные мотивы. Естественно, не каждый мастер джаза сможет отключать свое сознание во время игры, тем не менее эти гениальные личности в очередной раз доказывают, какая силища скрывается в банальных нотах фортепьяно, после того, как ноты соединяются в завораживающую мелодию. Действительно, несокрушимая мощь…

Думали ли как-нибудь вы, когда зародились музыкальные произведения? Так, в частности, сказания свидетельствуют, будто музыкальные инструменты презентованы человечеству высшими силами, так как простой человек не додумался бы создать такое. Однако, современные исследователи считают, что музыка родилась еще при первобытно-общинном строе, как только люди увидели, что определенная череда нот помогает ребенку уснуть, или же созывать стадо коров. Наверняка, при рождении звуки музыки были не особо мелодичны. Первобытные пытались имитировать звуки животных и птиц, а главным в стародавних мелодиях являлся ритм. И сейчас у множества африканских племен барабан остается основным инструментом для их национальных песен. Сложно говорить наверняка, однако, скорее всего, самая первая мелодия в наше время полюбилась бы далеко не всем.

Мы часто задаем себе вопросы о происхождении различных инструментов. Между тем, немного поразмышляв, нетрудно угадать, при каких обстоятельствах придуман барабан или флейта. К примеру, охотничий лук, один из древних видов оружия, является праправнуком струнного инструмента, первые дудки также являлись результатом модернизации рога, костей, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, естественно, можно назвать ударные. Первобытные ужасно любили ритмичные мелодии, для чего брали что придется. Барабаны и флейты жили наравне с цивилизацией и все время совершенствовались. В наше время, рассматривая теперешний барабан, трудно представить, однако на этапе восхождения человечества барабаны заменяли банальные каменные глыбы.

С музыкой связано очень много известнейших мифов. Есть сказание о спасении города Краков в Польше отважным хейналом. В соответствии с легендой, заметив наступающего врагов, дозорный заиграл тревогу, но сразу в его сердце попала вражеская стрела. Напоследок, отчаянный дозорный доиграл мелодию и погиб. Отныне, часовой из Кракова, постоянно раскатывающийся над кварталами, прекращается на последнем звуке, в память о том самом дозорном, спасшем всех от монгольских агрессоров. Конечно же, данная легенда не одна, нужно лишь припомнить музыкантов с барабанами, которые вели армии вперед. Музыка, конечно, имеет громадную силу, но, в сочетании с горячим сердцем, она способна повести в страшный бой миллионное войско.

О функции музыки для человека можно разговаривать долго. Звучание музыки поднимает настрой людям в наиболее далеких странах планеты, под музыку вершатся действительно серьезные открытия. Ежегодно музыка перерождается, движется в ногу со временем, хотя есть и такие мелодии, что живут в течение нескольких веков. Данные музыкальные шедевры придуманы реально великими мастерами, они приятны не лишь для слуха, исследователями приведены исследования: классика позитивно воздействует на здоровье любого человека. Кроме того, может показаться чудом, вместе с тем классические мелодии даже рост растений ускоряют, а самые дикие львы, расслышав симфонию Бетховена моментально успокаиваются. Впрочем, насколько бы хороша ни была та либо иная музыка, самое главное - дабы эта музыка дарила удовлетворение собственным почитателям.