Wein, Weib und Gesang, Op.333 (Complete Score)

Композитор: Strauss Jr. Johann
Инструменты: Orchestra (+ male chorus ad lib.)
Формат: PDF
Опус: Op.333
Загрузок: 19

Увлеченность музыкальным миром частенько бывает столь безумной, что музыкант начинает по-другому воспринимать действительность, погружаясь полностью в магическую вселенную нот. Нередко мы замечаем, насколько увлекаются собственной музыкой джазовые исполнители. Когда они пускаются в импровизацию, посещает такое чувство, будто бы индивидуум просто впадает в состояние транса. Действительно, профессиональные джазмены, во время импровизации, целиком отдаются собственному подсознанию, а оно моментально рождает совершенно великолепные мелодии. Несомненно, редкий джазмен сможет отключить собственное подсознание во время игры, тем не менее эти замечательные люди опять доказали, какая силища скрывается в банальных нотках фортепьяно, как только они сплетаются в прекрасную мелодию. Действительно, непоколебимая силища…

А задумывались ли как-нибудь вы, когда возникла музыка? Так, скажем, древние египтяне заверяют, будто звуки музыки презентованы людям высшими силами, по той причине, что простой человек не смог бы сотворить подобное. И все же, современные историки говорят, будто первая музыка появилась аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как первые люди стали отмечать, что отдельная последовательность нот может помочь детям уснуть, или же созывать овец. Вероятнее всего, первая музыка не ласкала ухо. Первобытные люди имитировали голоса птиц либо животных, а ритмичность была главной в древних композициях. И в наши дни у множества племен Африки барабан является центральным инструментом в их национальных напевах. Трудно сказать наверняка, тем не менее, вероятно, доисторическая музыкальная композиция сейчас понравилась бы не всякому.

Мы часто задаемся вопросом о появлении инструментов для сотворения музыки. А между тем, чуть-чуть поразмышляв, несложно угадать, как придумали гитара либо флейта. Скажем, один из древних типов оружия, обыкновенный лук, считается праправнуком струнных инструментов, первобытные дудки также были результатами обработки рога, костей, тростника. Самым древним инструментом, скорее всего, можно называть барабаны. Наши прародители очень любили ритмичные звуки, для чего брали все, что звучит. Флейты и барабаны развивались наравне с человеком и перманентно улучшались. В наше время, разглядывая сегодняшние барабаны, сложно поверить, но на рассвете цивилизации барабаны могли заменить банальные стволы деревьев.

Утверждение, что музыка - выдающееся открытие цивилизации, очевидно. Правда, ежели мелодия слышна громче, чем надо, как и любой другой громкий звук, к добру это не приведет. Исследователи с мировым именем не один раз пытались изучать воздействие музыки, звучащей на повышенной громкости на шофера. Стоит заметить, что в итоге выяснилось: ежели слушать какую-то музыку в машине на повышенной громкости, в значительной степени понижается скорость реагирования шофера. Конечно, есть шанс что это станет первопричиной нежелательных исходов, в частности, автокатастрофы. На возможность управлять транспортным средством, кроме громкости, воздействует и то обстоятельство, музыку какого стиля предпочитает водитель. Какой бы ни оказался стиль, если музыка агрессивная, нежелательное влияние на водителя усугубляется.

Мы часто не можем понять язык музыки. Между тем, в нескольких сотнях нотных символов порой побольше смысла, чем в величайшем произведении, когда-то написанном людьми. По-настоящему магическим путем гениальная музыка способна творить определенные ситуации, и при прослушивании каждый совершенно точно сумеет рисовать в сознании именно то, что мечтал высказать композитор. Ясное дело, по большей части эта особенность могла бы относиться только к классике, где использованы все сочетания нотных символов. Теперешняя музыка значительно примитивнее. Сейчас музыканты по большей части делают музыку, которая способна подзаработать больше денег. В былые времена, гениальнейшие авторы не задумывались о наживе, а просто переводили в нотные символы собственные размышления. Именно по этой причине классика живет и сейчас.