Der Zigeunerbaron (Trombone 1, 2, 3)

Композитор: Strauss Jr. Johann
Формат: PDF
Загрузок: 8

Звуки музыки, безусловно, оказывают сильный эффект на нас. Различные опыты ученых продемонстрировали, что прослушивание музыки даже может излечить некоторые болезни, успокаивать и напоминать о хорошем. В конце-концов естествоиспытатели дали объяснения столь неземным свойствам классической музыки. Выясняется, наш мозг принимает ритмичность и частоту произведения, а определенные переплетения этих характеристик определенным образом влияют на человека. Надо добавить: влиянию подвержены не исключительно мы с вами, но также животные и растения. Заметим, эффект музыки может быть как успокаивающим, так и приводить к негативным последствиям, посему, выбирать мелодии для того, чтоб слушать, следует обдуманно.

Размышляли ли вы, когда же возникла музыкальная композиция? Так, скажем, сказания говорят, что музыка дарована человечеству богами, по той причине, что человеческий мозг не смог бы сотворить подобное. Однако, многие ученые считают, что музыка возникла еще при первобытно-общинном строе, когда первые люди начали отмечать, что некоторая последовательность звуков может помочь детям заснуть, или же созывать скотину. Вероятнее всего, сперва музыка была абсолютно не звучной. Древние имитировали звуки зверей и птиц, а основным моментом в первобытных композициях была ритмичность. Даже сейчас у многих африканских народностей барабан остается центральным аккомпаниатором их традиционных мотивов. Невозможно утверждать точно, однако, вероятно, первая музыка сегодня пришлась по вкусу бы не всякому.

Мы нередко задаем себе вопросы: откуда взялись первые инструменты. И все же, чуток поразмышляв, несложно угадать, как изобретены гитара либо труба. В частности, один из давних типов оружия, охотничий лук, стал праправнуком скрипки, первобытные духовые инструменты были результатами отделки рогов, кости, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, безусловно, является барабаны. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные звуки, и для данной цели могли использовать первые попавшиеся приспособления. Инструменты развивались вместе с людьми и постоянно улучшались. Сегодня, разглядывая современный барабан, трудно вообразить, что на этапе восхождения человечества барабан с успехом заменили обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано много известнейших сказаний. Есть миф о чудесном спасении смелым часовым города Краков в Польше. Сказание повествует, что, увидев вблизи врага, охранник стал трубить сигнал тревоги, но сразу же его ранили стрелой в сердце. Перед смертью, смелый часовой закончил играть мелодию и только тогда выпустил инструмент. С тех пор, краковский хейнал, постоянно летящий повсюду, прерывается, не завершившись, как дань памяти об отважном дозорном, спасшем всех от монгольских агрессоров. Конечно, данная история не одна, нужно просто припомнить барабанщиков, ведущих за собой войска в атаку. Музыка, безусловно, имеет громадную силу, однако, в сочетании со смелым сердцем, она может повести в страшный бой миллионное войско.

Мы часто не понимаем язык музыки. Между тем, в массе нот иногда побольше тонкостей, чем в величайшем романе, когда-то написанном людьми. Поистине магическим путем музыка способна творить всевозможные сцены, и прослушивая ее, каждый четко сумеет представлять в сознании то, что хотел высказать музыкант. Бесспорно, по большей части эта особенность могла бы быть отнесена исключительно к классике, в которой использованы все созвучия нот. Современная музыка несколько примитивнее. В наши дни авторы главным образом пишут композиции, которые способны подзаработать больше денег. В эпоху Возрождения, гениальные композиторы не задумывались о выгоде, а попросту трансформировали в музыку собственные размышления. Только из-за этого классическая музыка жива и теперь.