Eine Alpensinfonie, Op.64 (Complete score)

Композитор: Strauss Richard
Инструменты: 4 Flutes (2 Double Piccolos), 3 Oboes (1 Doubles English Horn), Heckelphone, Clarinet (E♭), 2 Clarinets (B♭), Bass Clarinet (Doubles Clarinet (C)), 4 Bassoons (1 Doubles Contrabassoon)
8 Horns (4 Double Wagner Tubas), 4 Trumpets, 4 Trom
Формат: PDF
Опус: Op.64
Загрузок: 12

Увлечение миром музыки частенько бывает такой ярым, что музыкант начинает по-другому воспринимать мир, окунаясь с головой в волшебный мир звуков. Иногда приходится видеть, как поглощены своей игрой парни, исполняющие джаз. Когда джазовые музыканты срываются в импровизацию, кажется, будто бы индивидуум банально впал в транс. Действительно, профессиональные музыканты, во время такого порыва, просто-напросто отдают себя собственному сознанию, а оно мигом рождает совершенно гениальные мотивы. Безусловно, не всякий джазовый музыкант способен отключать свое подсознание во время игры, тем не менее данные удивительные люди опять доказывают, что за мощь скрывается в банальных нотах трубы, как только ноты собираются в великолепную мелодию. По-настоящему, несокрушимая мощь…

Задумывались ли вы, когда же появилась музыка? Так, для примера, сказания говорят, что мелодия презентована человечеству высшими силами, так как человек не додумался бы придумать подобное чудо. Однако, современные ученые считают, будто музыка появилась еще в первобытном обществе, после того, как наши прародители начали отмечать, что определенная последовательность нот может помочь грудничку засыпать, или созвать овец. Вероятнее всего, сперва звуки музыки не ласкали уши. Древние подражали голосам птиц или зверей, а главнейшей в стародавних напевах являлась ритмичность. И в наши дни у отдельным племен Африки барабан остается центральным музыкальным инструментом в необычных напевах. Сложно сказать точно, однако, видимо, первобытная музыкальная композиция сегодня полюбилась бы не всякому.

Мы довольно часто спрашиваем себя о появлении инструментов для сотворения музыки. Впрочем, маленько подумав, несложно угадать, при каких обстоятельствах придуман гитара либо флейта. Скажем, изогнутый лук, давнейший вид оружия, считается прародителем струнного инструмента, первые дудки были результатом обработки рога, кости, тростника. Древнейшим примером, само собой, выступает барабаны. Первобытные предпочитали ритмичную музыку, а для этого применяли любые попавшиеся средства. Инструменты развивались наряду с человеком и перманентно улучшались. В настоящее время, взирая на современные барабаны, трудно представить, однако на заре человечества ударную установку могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

О силе музыки ходит очень много великолепных рассказов. Одна из легенд о чудесном спасении отважным часовым города Краков в Польше. Согласно мифу, увидев вблизи завоевателей, дозорный стал играть тревогу, однако сразу же его сердце поразила стрела. До того, как пасть, храбрый часовой закончил играть марш и только тогда упал. С тех времен, дозорный из Кракова, ежедневно звучащий в округе, прерывается в конце, как дань памяти о том самом дозорном, спасшем город от монгольских завоевателей. Само собой, этот миф не один, стоит лишь припомнить музыкантов, ведущих за собой армии вперед. Музыка, безусловно, имеет огромную мощь, но, в сочетании с храбрым сердцем, она может повести в страшную битву миллионное войско.

Обычно мы не понимаем музыкальный язык. Хотя, в совокупности нотных знаков иногда намного больше смысловой нагрузки, нежели в величайшем повествовании, когда-либо созданном писателями. Поистине непонятным путем музыка умеет творить различные образы, и вслушиваясь в нее человек совершенно точно может представить в сознании те мысли, что хотел высказать композитор. Конечно же, по большей части такую особенность можно относить лишь к классике, где используют все сочетания нотных символов. Сегодняшняя музыка значительно проще. В наше время музыканты по большей части пишут такую музыку, которая способна подзаработать хорошие деньги. В Средневековье, классические музыканты не думали о доходе, а просто-напросто переводили в звуки свои собственные размышления. Именно поэтому музыка классиков жива и сейчас.