Also sprach Zarathustra, Op.30 (Complete Score)

Композитор: Strauss Richard
Инструменты: Piccolo, 3 Flutes (1 doubling Piccolo), 3 Oboes, English Horn, 3 Clarinets (1 in E♭, 2 in B♭), Bass Clarinet (B♭), 3 Bassoons, Contrabassoon
6 Horns (F, E), 4 Trumpets (C, E), 3 Trombones, 2 Tubas
Timpani, Bass Drum, Cymbals
Формат: PDF
Опус: Op.30
Загрузок: 16

Увлечение музыкой часто бывает таким ярым, что индивидуум будет по-новому смотреть на окружающий мир, погружаясь целиком в удивительную бездну звуков. Порой приходится замечать, до какой степени поглощены игрой джазмены. Когда джазовые музыканты пускаются в импровизации, ощущаешь, будто индивидуум элементарно пребывает в состоянии транса. Действительно, реальные музыканты, импровизируя, просто-напросто отдаются собственному подсознанию, и оно моментально рождает совершенно гениальные мотивы. Естественно, не всякий джазмен сумеет отключить собственное сознание музицируя, однако эти гениальные люди опять доказывают, что за силища скрыта в простых нотках пианино, после того, как ноты собираются в прекрасную мелодию. Что и говорить, грандиозная мощь…

Задумывались ли вы, в какое время появилась музыка? Так, например, древние греки говорят, что музыка дарована человечеству богами, поскольку простой человек не смог бы создать аналогичное чудо. И все же, современные ученые уверены, будто музыка возникла еще в каменном веке, лишь только первые люди стали замечать, что отдельная череда звуков может помочь грудничку уснуть, или же созывать стадо овец. Скорее всего, сначала музыкальные произведения первых музыкантов не тешили слух. Первобытные пытались имитировать звуки птиц и животных, а ритмичность была центральной в первобытных напевах. И в наши дни у отдельным народов нашей планеты барабан считается главным музыкальным инструментом в их национальных песнях. Невозможно сказать однозначно, но, скорее всего, первая музыка сегодня понравилась бы единицам.

Мы частенько задаем себе вопросы: как придумали музыкальные инструменты. И все же, чуть-чуть поразмыслив, просто догадаться, как был придуман барабан и арфа. Например, один из первых типов оружия, изогнутый лук, является праправнуком скрипки, первобытные дудки были результатами отделки рогов животных, костей, тростникового стебля. Древнейшим примером, без сомнения, можно называть барабан. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные звуки, и для этих целей применяли все, что издает звук. Флейты и скрипки развивались наряду с человечеством и все время совершенствовались. В настоящее время, глядя на современные ударные установки, непросто вообразить, и все же на этапе восхождения цивилизации барабаны с успехом заменили банальные каменные глыбы.

Общеизвестно, что музыка - гениальное изобретение человечества. Вместе с тем, если вы будете слушать музыкальные композиции на большой громкости, как и любой громкий звук, это довольно опасно. Мировые ученые уже много раз анализировали действие музыки, звучащей на повышенной громкости на водителя. Опытным путем пришли в выводу: ежели слушать любимую песенку за рулем, повысив громкость до максимума, довольно сильно падает бдительность водителей. Конечно, это может привести к печальным итогам, например, к столкновению. На безопасность управления автомобилем, кроме того, влияет и то обстоятельство, какую музыку предпочитает прослушивать автомобилист. Какой бы стиль ни был, если композиция ритмичная, негативное воздействие на организм увеличивается.

О том, какую роль может играть музыка для каждого мы можем беседовать долго. Музыка улучшает настрой меломанам в наиболее далеких уголках планеты, под музыку вершатся по-настоящему серьезные дела. Каждый год музыка перерождается, находится в тренде, однако существуют и такие мелодии, что популярны в течение нескольких столетий. Эти мелодии были написаны действительно великими людьми, они великолепны не лишь для слуха, учеными приведены исследования, что классика позитивно влияет на самочувствие человека. Вместе с тем, может показаться нереальным, но классические мелодии даже рост растения ускоряют, а разъяренные львы, расслышав творение Прокофьева сразу успокаиваются. А между тем, насколько бы хороша ни считалась какая-то мелодия, самое главное - чтобы она дарила удовольствие своим поклонникам.