Don Quixote, Op.35 (Complete Score)

Композитор: Strauss Richard
Инструменты: Solo — viola, cello
Orchestra — piccolo, 2 flutes, 2 oboes, English horn, 2 clarinets (2 in B♭/1 in E♭), bass clarinet (in B♭), 3 bassoons, contrabassoon + 6 horns (in F), 3 trumpets (in D), 3 trombones, tenor tuba (in B♭)
Формат: PDF
Опус: Op.35
Загрузок: 5

Звук музыки, несомненно, имеет большое действие на слушателей. Различные исследовательские программы ученых демонстрируют, что музыка также может лечить сложные хвори, умиротворять и навевать приятные воспоминания. Сейчас те, кто проводил исследования дали толкование по-настоящему невообразимым характеристикам классических этюдов. Выяснилось, человеческое сознание воспринимает частотные характеристики мелодии, а отдельные переплетения данных свойств определенным путем действуют на организм. Следует сказать: воздействию подвержены не одни только люди, но еще представители флоры и фауны. Вместе с тем, эффект музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и привести к негативным последствиям, так что, выбирать произведения для того, чтобы прослушать, необходимо осмотрительно.

А задумывались ли как-нибудь вы, когда же появилась музыка? Так, к примеру, древние греки свидетельствуют, что звуки музыки дарованы человечеству высшими силами, так как человеческий мозг не додумался бы сотворить аналогичное чудо. Однако, различные исследователи считают, будто музыкальная композиция появилась еще в каменном веке, после того, как наши предки начали отмечать, что отдельная череда нот помогает грудничку заснуть, либо созывать стадо коров. Вероятнее всего, первые музыкальные произведения были абсолютно не милозвучны. Первобытные подражали звукам птиц либо зверей, а центральным моментом в древних мелодиях был ритм. И теперь у отдельным народов Земли барабан считается основным инструментом их необычных мелодий. Сложно говорить точно, однако, скорее всего, доисторическая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы не всякому.

Нас нередко беспокоят вопросы: как возникли музыкальные инструменты. А вообще-то, чуток поразмыслив, несложно угадать, при каких обстоятельствах придумали гитара и труба. Так, охотничий лук, древний вид оружия, считается прародителем арфы, первые дудки тоже были результатом модернизации рогов, кости, бамбука. Самым древним инструментом, конечно, является барабаны. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные звуки, и для этого брали что придется. Такие инструменты жили наряду с человечеством и все время усовершенствовались. На сегодняшний день, разглядывая сегодняшние барабанные установки, сложно вообразить, но на заре человечества ударную установку заменяли обычные камни.

О музыке сложено великое множество известнейших легенд. Одна из легенд о чудесном спасении города Краков смелым хейналом. Согласно мифу, увидев недалеко врага, охранник заиграл сигнальную мелодию, но сразу грудь его поразила вражеская стрела. На последнем дыхании, отважный дозорный закончил играть тревожный сигнал и погиб. С тех пор, хейнал из Кракова, ежечасно летящий повсюду, прекращается, не окончившись, как память о том самом дозорном, спасшем Краков от воинственных монголов. Само собой, эта история не одна, нужно просто-напросто вспомнить музыкантов, которые вели за собой войска вперед. Музыка, несомненно, имеет огромную силу, однако, в совокупности с храбрыми сердцами, она способна вести в страшную битву миллионное войско.

Мы обычно не понимаем язык музыки. И все же, в совокупности нотных символов иногда побольше смысла, чем в грандиознейшем произведении, когда-то созданном писателями. Каким-то непостижимым способом мелодия способна показывать различные ситуации, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность реалистично сможет представить в сознании те мысли, что мечтал сказать композитор. Конечно же, по большей части такое свойство возможно отнести только к классике, поскольку тут используют все переплетения нот. Современная музыка на порядок примитивнее. В наше время музыканты в основном создают такую музыку, которая способна собрать больше денег. В средние века, классические музыканты не задумывались о выгоде, а элементарно превращали в звуки собственные раздумья. Исключительно благодаря этому классическая музыка жива и сегодня.