Die Frau ohne Schatten, Op.65 (Act I)

Композитор: Strauss Richard
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Опус: Op.65
Загрузок: 13

Музыкальные композиции, определенно, имеют немалое действие на людей. Разнообразные исследования ученых показали: мелодия даже может лечить некоторые болезни, нивелировать стресс и напоминать о хорошем. Сейчас люди науки предлагают объяснения таким волшебным свойствам музыки. Вкратце, мозг человека принимает ритмичность и частоту мелодии, а определенные комбинации этих характеристик способны особым путем действовать на самочувствие. Стоит заметить, что влиянию подвергнуты не только мы с вами, но еще животные и деревья. Заметим, влияние музыкального произведения бывает как положительным, так и приводить к отрицательным следствиям, поэтому, выбирать мелодии для прослушивания, нужно с умом.

Задумывались ли вы, когда же зародилась первая музыка? Так, к примеру, сказания заверяют, что мелодия подарена людям свыше, поскольку наш мозг не смог бы придумать подобное. Хотя, многие ученые уверены, будто музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши прародители увидели, что некоторая череда нот помогает ребенку заснуть, или же созывать стадо коров. Бесспорно, самые первые музыкальные творения были не особо благозвучны. Древние имитировали крик зверей или птиц, а ритм являлся центральным моментом в стародавних мелодиях. Даже теперь у отдельным африканских племен барабан считается основным аккомпаниатором в их необычных мотивах. Сложно сказать наверняка, тем не менее, вероятнее всего, первая музыка сейчас полюбилась бы редким меломанам.

Мы довольно часто задаемся вопросами о возникновении разнообразных инструментов. Вместе с тем, чуть-чуть поразмышляв, легко угадать, каким образом изобретены барабан и флейта. Так, охотничий лук, один из первых типов оружия, является прародителем скрипки, первобытные дудки были результатами обработки рогов животных, кости, тростника. Старейшим примером, несомненно, является барабан. Люди в каменном веке обожали ритм в музыке, для чего использовали абсолютно все. Барабаны и флейты менялись вместе с человеком и постоянно совершенствовались. На сегодняшний день, глядя на теперешний барабан, сложно поверить, что на заре цивилизации барабаны могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

О силе музыки ходит очень много красивых сказаний. В одной из легенд говорится о чудесном спасении смелым дозорным Кракова в Польше. Согласно мифу, заметив недалеко завоевателей, сторож стал трубить сигнал тревоги, и сразу сердце его поразила стрела. До того, как упасть, отчаянный дозорный доиграл до конца мелодию и погиб. После того, сторож из Кракова, постоянно слышный в округе, обрывается, не окончившись, в память о смелом хейнале, спасшем всех от монгольских агрессоров. Само собой, данная история не единственная, нужно просто припомнить музыкантов с барабаном, которые вели за собой войско вперед. Музыка, безусловно, имеет громадную мощь, а, в сочетании со смелыми сердцами, она сможет повести в страшное сражение миллионное войско.

Мы часто не понимаем музыкальный язык. Вместе с тем, в нескольких сотнях нотных знаков иногда поболее смысловой нагрузки, чем в величайшем повествовании, когда-то созданном людьми. Каким-то непонятным путем музыка умеет передавать различные образы, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность совершенно точно сможет представить в сознании то, что попробовал высказать композитор. Конечно же, главным образом такую фишку возможно отнести только к классике, где использованы все переплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. Сегодня музыканты большей частью делают мелодии, которые могут заработать денежек. В былые времена, гениальные авторы не помышляли о доходе, а просто переводили в звуки их мысли. Только из-за этого классика живет и сегодня.