Die Frau ohne Schatten, Op.65 (Act II)

Композитор: Strauss Richard
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Опус: Op.65
Загрузок: 5

Тяга к музыке время от времени может быть столь ярой, что индивидуум будет иначе воспринимать действительность, погружаясь целиком в прекрасный мир нот. Иногда приходится видеть, насколько могут увлекаться игрой исполнители джаза. Когда джазмены пускаются в импровизацию, такое впечатление, что индивидуум попросту пребывает в трансе. Несомненно, реальные музыканты, в порыве, просто-напросто предаются своему подсознанию, которое моментально рождает совершенно гениальнейшие мотивы. Бесспорно, далеко не каждый музыкант может выключить свое сознание играя, но эти замечательные личности снова доказывают, что за силища сокрыта в обычных нотках фортепьяно, после того, как они переплетаются в волшебную мелодию. По-настоящему, грандиозная сила…

Размышляли ли вы, когда возникли звуки музыки? Так, скажем, мифы говорят, что звуки музыки дарованы людям богами, потому что простой человек не смог бы придумать подобное чудо. Однако, современные ученые считают, что музыкальная композиция возникла аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как первые люди увидели, что отдельная последовательность звуков помогает ребенку заснуть, или собрать стадо скота. Вероятнее всего, при зарождении музыкальные творения первобытных музыкантов не ласкали уши. Первобытные подражали крикам птиц либо животных, а главным в стародавних композициях был ритм. И теперь у множества народов Земли барабан является основным инструментом в их традиционных песнях. Трудно говорить точно, и все же, наверное, самая первая мелодия сейчас полюбилась бы не каждому.

Необходимо заметить, что музыкальные ритмы сопровождают каждого повсюду. Когда-то разработали даже особый нотный язык. Основой словообразования для этого языка служили разные звуки и их выборки, затем, любое слово любой мог наиграть на рояле. После разработки основных моментов, морфология оттачивалась автором и адептами еще четверть столетия. Беседа на звуковом языке должна бы являться чем-нибудь очень оригинальным. Между тем, невзирая на его оригинальность, такой язык оказался очень трудным и вскоре позабылся. Сегодня больше не пробуют придумать нечто подобное, к тому же, музыка со времен появления прозрачна всем, обыватели понимают музыку без всевозможных переводчиков.

С музыкой связано великое множество красивых мифов. В одной из легенд говорится о спасении бесстрашным героем Кракова в Польше. Согласно мифу, увидев недалеко завоевателей, дозорный заиграл тревогу, и моментально вражеская стрела ранила его в грудь. Напоследок, смелый трубач доиграл до конца тревогу и погиб. С тех пор, часовой из Кракова, постоянно летящий в округе, прерывается в конце, как память о смелом дозорном, спасшем Краков от враждебных монголов. Само собой, данная история не единственная, надо просто припомнить барабанщиков, которые вели войско в атаку. Музыка, конечно - огромная сила, а, в сочетании со смелым сердцем, она может вести в самую страшную битву миллионное войско.

Насчет места музыкальных произведений для каждого мы можем вести беседы долгое время. Звучание музыки помогает жить человеку в самых далеких странах Земли, благодаря музыке свершаются действительно серьезные дела. Год от года музыка перерождается, шагает в ногу с модой, однако имеются и такие композиции, что живут в течение многих эпох. Все те музыкальные шедевры были написаны реально величайшими мастерами, великолепны не исключительно для слуха, исследователями показано: классическая музыка благотворно воздействует на здоровье людей. Кроме того, возможно покажется чудом, но классические мелодии могут ускорить рост растения, а самые дикие львы при звуках симфоний Прокофьева быстро становятся спокойными. Однако, до какой степени бы благотворна ни считалась какая-нибудь музычка, важнее - чтобы она дарила удовлетворение собственным поклонникам.