Ein Heldenleben, Op.40 (Complete score)

Композитор: Strauss Richard
Инструменты: Piccolo, 3 Flutes, 4 Oboes, (1 Doubling English Horn), Clarinet (E♭), 2 Clarinets (B♭), Bass Clarinet, 3 Bassoons, Contrabassoon
8 Horns (F, E, E♭), 3 Trumpets (B♭), 2 Trumpets (E♭), 3 Trombones, Tenor Tuba (Bɦ
Формат: PDF
Опус: Op.40
Загрузок: 17

Увлечение музыкой нередко может быть настолько ярым, что человек будет иначе воспринимать окружающий мир, ныряя с головой в магическую бездну звуков. Порой вы замечаете, как увлекаются игрой джазовые исполнители. Если джазмены пускаются в импровизацию, кажется, будто бы человек попросту впал в транс. В самом деле, профессиональные джазмены, в творческом порыве, просто-напросто отдают себя собственному сознанию, а оно моментально генерирует абсолютно гениальные мелодии. Несомненно, не каждый музыкант сможет отключать свое сознание играя, тем не менее данные замечательные люди снова доказывают, какая силища скрыта в обыкновенных нотах фортепьяно, после того, как эти звуки собираются в великолепную мелодию. По-настоящему, непоколебимая сила…

Думали ли вы, когда же зародились музыкальные произведения? Так, в частности, сказания свидетельствуют, будто музыка подарена человечеству богами, так как человек не додумался бы создать эдакое. И все же, различные археологи говорят, будто музыкальная композиция зародилась аж в первобытном обществе, как только наши предки стали отмечать, что определенная последовательность нот может помочь детям уснуть, или созывать овец. Безусловно, первая музыка не ласкала ухо. Первые люди имитировали крик птиц и зверей, а ритм являлся центральным моментом в древних композициях. И сегодня у множества африканских народностей ударные инструменты считаются центральным аккомпаниатором в их национальных напевах. Невозможно сказать однозначно, но, вероятнее всего, первобытная музыкальная композиция в наше время полюбилась бы далеко не всем.

Всех часто будоражат вопросы о возникновении инструментов для сотворения музыки. Впрочем, чуток поразмышляв, нетрудно понять, как изобретены барабан или арфа. В частности, один из древнейших типов оружия, обыкновенный лук, выступает праправнуком скрипки, первобытные флейты тоже являлись итогом отделки рогов, кости, тростникового стебля. Старейшим инструментом, само собой, является ударный. Люди в каменном веке предпочитали ритм, для чего брали все, что звучит. Такие инструменты развивались наряду с цивилизацией и все время улучшались. На сегодняшний день, глядя на теперешний барабан, трудно вообразить, однако на заре цивилизации барабан с успехом заменили банальные каменные глыбы.

С музыкой связано великое множество прекрасных легенд. Один из рассказов о чудесном спасении Кракова храбрым хейналом. Согласно преданию, заприметив недалеко врагов, сторож начал трубить сигнальную мелодию, однако сразу был ранен стрелой в сердце. Напоследок, отчаянный дозорный доиграл до конца мелодию и свалился замертво. С той поры, краковский хейнал, ежедневно звучащий в округе, прекращается на последних звуках, в память о том самом часовом, который спас всех от монгольских агрессоров. Конечно, эта легенда вовсе не единственная, надо лишь отметить музыкантов, ведущих за собой армии вперед. Музыка, действительно, имеет огромную мощь, а, в совокупности со смелыми сердцами, она способна повести в самое страшное сражение миллионное войско.

О роли музыки в нашей жизни можно дискутировать сколько угодно. Красивая мелодия помогает скрасить жизнь человеку в наиболее далеких уголках мира, благодаря музыке свершаются реально великие открытия. Год от года музыка трансформируется, шагая в ногу со временем, и все же есть также произведения, что популярны в течение нескольких столетий. Данные музыкальные шедевры были написаны действительно гениальнейшими мастерами, приятны не лишь для слуха, давно приведены исследования: классическая музыка благотворно воздействует на самочувствие человека. Кроме этого, могло бы показаться чудом, тем не менее мелодии классики благоприятствуют росту урожайности растений, а самые дикие животные при звуках творений Прокофьева моментально перестают рычать. Хотя, до какой степени бы благотворна ни казалась какая-нибудь мелодия, самое важное - чтобы эта музыка дарила удовлетворение своим поклонникам.