4 Lieder, Op.27 (Cellos)

Композитор: Strauss Richard
Инструменты: Voice and piano (orchestrated 1897)
Формат: PDF
Опус: Op.27
Загрузок: 23

Увлеченность музыкальным миром время от времени может быть такой сильной, что человек будет по-другому смотреть на окружающий мир, ныряя полностью в волшебную бездну мелодий. Часто приходится наблюдать, насколько могут увлекаться игрой джазовые исполнители. Когда джазмены импровизируют, ощущаешь, что этот парень элементарно впал в состояние транса. Вообще-то, реальные музыканты, во время импровизации, попросту отдаются собственному сознанию, и оно моментально генерирует абсолютно гениальнейшие мелодии. Естественно, не всякий мастер джаза может выключить свое подсознание на сцене, и все же данные удивительные люди опять доказывают, что за мощь сокрыта в обычных нотах музыкальных инструментов, после того, как они соединяются в прекрасную мелодию. Без сомнений, несокрушимая мощь…

А задумывались ли вы, в какое время возникли музыкальные произведения? Так, например, мифы говорят, что мелодия презентована нам свыше, поскольку человек не смог бы создать аналогичное. Хотя, многие историки уверены, будто первая музыка возникла еще при первобытно-общинном строе, после того, как наши прародители начали замечать, что отдельная последовательность звуков помогает ребенку заснуть, либо созвать стадо скота. Вероятнее всего, в самом начале музыка не ласкала уши. Первобытные пытались имитировать крик зверей и птиц, а главной в стародавних композициях была ритмичность. И в наши дни у множества народностей нашей планеты барабан остается основным инструментом их национальных песен. Невозможно сказать точно, и все же, вероятнее всего, первобытная музыка сейчас понравилась бы редким меломанам.

Мы частенько задаемся вопросом о появлении инструментов для созидания музыки. Впрочем, чуток поразмышляв, легко догадаться, при каких обстоятельствах придумали гитара либо труба. Так, изогнутый лук, один из древнейших типов оружия, считается праправнуком струнных инструментов, первобытные духовые инструменты были результатами обработки рогов животных, костей, тростникового стебля. Старейшим примером, конечно, выступает ударные. Люди в каменном веке ужасно любили ритмичные мотивы, для чего могли использовать любые попавшиеся инструменты. Такие инструменты жили вместе с людьми и все время улучшались. На сегодняшний день, взирая на современный барабан, непросто представить, ведь на рассвете человечества барабаны могли заменить обычные камни.

С музыкой связано множество прекрасных рассказов. Одна из былин о спасении польского города Кракова смелым хейналом. Легенда повествует, что, увидев недалеко завоевателей, сторож стал наигрывать тревогу, но моментально стрела попала ему в грудь. Напоследок, смелый трубач закончил играть мелодию и выронил трубу. После того, охранник из Кракова, ежечасно летящий повсюду, прерывается, не окончившись, как память об отважном часовом, который спас город от монгольских завоевателей. Конечно, данная история далеко не одна, стоит только отметить барабанщиков, ведущих за собой армии в атаку. Музыка, конечно же - великая сила, но, в совокупности с храбрыми сердцами, она может вести в самое страшное сражение миллионное войско.

О важности музыкальных композиций в жизни человека можно говорить долгое время. Звучание музыки улучшает настроение меломанам в самых дальних уголках планеты, под звуки музыки вершатся действительно серьезные дела. Каждый год музыка трансформируется, находится в тренде, тем не менее есть и такие композиции, которые живы на протяжении многих эпох. Данные музыкальные шедевры были созданы по-настоящему гениальными композиторами, приятны не лишь для слуха, исследователями доказано: классика положительно воздействует на самочувствие людей. К тому же, могло бы показаться нереальным, вместе с тем мелодии классики могут ускорить рост растений, а самые дикие львы, расслышав творение Прокофьева мигом перестают рычать. А вообще-то, как бы благотворна ни считалась какая-то музыка, самое главное - дабы эта музыка приносила удовлетворение ее слушателям.