4 Lieder, Op.27 (Cellos)

Композитор: Strauss Richard
Инструменты: Voice and piano (orchestrated 1897)
Формат: PDF
Опус: Op.27
Загрузок: 14

Безусловно, музыкальные композиции имеют неслабое воздействие на людей. Разнообразные исследовательские программы специалистов доказали: музыка может излечивать многочисленные болезни, нивелировать стресс и напоминать о хорошем. Наконец-то люди науки дают объяснения столь магическим нюансам музыкального искусства. Вкратце, мозг человека принимает ритм и частоту мелодии или песни, а отдельные переплетения данных показателей могут особым путем воздействовать на человека. Нужно отметить: воздействию подвергнуты не исключительно мы с вами, также представители фауны и флоры. Стоит заметить, воздействие музыки может быть как позитивным, так и привести к отрицательным последствиям, поэтому, подбирать мелодии для прослушивания, следует осмотрительно.

Задумывались ли как-нибудь вы, когда же родилась музыкальная композиция? Так, например, сказания заверяют, будто музыка дарована человечеству свыше, так как простой человек не додумался бы придумать эдакое чудо. Однако, современные ученые уверены, что музыкальная композиция родилась аж при первобытно-общинном устройстве, когда первые люди увидели, что некоторая череда нот может помочь грудничку заснуть, либо созывать стадо овец. Вероятнее всего, в самом начале звуки музыки не ласкали ухо. Древние имитировали крик птиц и зверей, а главным в первобытных мелодиях был ритм. Даже теперь у множества народов нашей планеты барабан остается главным инструментом для их национальных мотивов. Невозможно утверждать точно, и все же, видимо, самая первая мелодия сейчас полюбилась бы не каждому.

Человека частенько будоражит вопрос: как придумали музыкальные инструменты. Вместе с тем, маленько поразмыслив, несложно угадать, при каких обстоятельствах придуман гитара или труба. Скажем, обыкновенный лук, давний предмет охотника, является прообразом струнного инструмента, первобытные духовые инструменты были результатами обработки рогов, костей, тростника. Древнейшим инструментом, конечно же, выступает ударные. Наши прародители сильно любили ритмичные мотивы, для чего брали все, что издает звук. Инструменты развивались наравне с цивилизацией и все время совершенствовались. Сейчас, разглядывая современный барабан, трудно поверить, но на заре человечества барабан с успехом заменили обыкновенные каменные глыбы.

Все знают, что музыка - гениальное открытие цивилизации. Вместе с тем, если вы будете прослушивать музыкальные композиции громче, чем необходимо, как и любой другой громкий звук, к чему-то хорошему это не приведет. Исследователи с мировым именем не один раз анализировали действие высокой громкости музыки на тех, кто управляет автомобилями. Надо заметить, что в результате было открыто: ежели слушать любимую песенку в слоне автомобиля, повысив громкость до максимума, в значительной степени снижается бдительность водителей. Само собой, это может стать причиной негативных последствий, в частности, автокатастрофы. На возможность управлять транспортным средством также может влиять еще и то обстоятельство, какой стиль музыки предпочитает шофер. Вне зависимости от стилей, когда музыка агрессивная, нежелательное влияние на состояние автомобилиста усугубляется.

Мы нередко не можем понять музыкальный язык. Однако, в массе нот иногда побольше тонкостей, чем в величайшем произведении, когда-то созданном людьми. Каким-то непонятным путем музыка умеет передавать всевозможные сцены, и прослушивая ее, человек реалистично сумеет представлять в уме именно то, что попробовал высказать автор. Естественно, главным образом эта особенность могла быть отнесена лишь к классической музыке, где используются все созвучия нотных символов. Современная музыка на порядок примитивнее. Сейчас музыканты по большей части пишут мелодии, которые способны подзаработать денежек. В былые времена, классические композиторы не помышляли о доходе, а попросту превращали в ноты собственные мысли. Исключительно благодаря этому классическая музыка жива и сегодня.