6 Lieder, Op.37 (Complete score)

Композитор: Strauss Richard
Инструменты: high voice and piano
Формат: PDF
Опус: Op.37
Загрузок: 9

Увлечение музыкальным миром время от времени бывает до того ярым, что человек начинает по-новому воспринимать действительность, погружаясь полностью в магическую вселенную звуков. Порой мы отмечаем, до чего поглощены своей игрой джазмены. Когда они срываются в импровизации, ощущаешь, что музыкант попросту впал в транс. Несомненно, профессиональные музыканты, во время такого порыва, попросту отдают себя своему сознанию, которое мигом рождает совершенно уникальные мелодии. Безусловно, далеко не каждый музыкант способен отключать собственное подсознание музицируя, но данные гениальные личности опять доказывают, какая мощь скрыта в банальных нотах трубы, как только эти звуки собираются в завораживающую композицию. Без сомнений, непоколебимая силища…

Размышляли ли как-нибудь вы, в какое время возникла музыка? Так, скажем, легенды свидетельствуют, будто музыка дарована людям высшими силами, по той причине, что человек не сумел бы сотворить аналогичное. Хотя, различные ученые считают, что музыка зародилась еще при первобытно-общинном строе, лишь только первые люди увидели, что отдельная последовательность звуков может помочь ребенку уснуть, либо собрать стадо скота. Вероятнее всего, первые звуки музыки не тешили ухо. Древние имитировали голоса зверей или птиц, а ритм был главнейшим в стародавних напевах. Даже сейчас у множества народностей нашей планеты барабан является центральным музыкальным инструментом в национальных мотивах. Невозможно утверждать однозначно, но, наверное, первая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Стоит заметить: музыка сопровождает нас повсюду. В восемнадцатом столетии был даже придуман необычный язык музыки. Основу словообразования для музыкального языка должны были включать конкретные ноты, а также их наборы, затем, любые фразы можно было сыграть на пианино. После воплощения базы, морфология оттачивалась создателем, а также адептами еще четверть столетия. Болтовня на языке звуков обещала выглядеть достаточно неординарным зрелищем. Между тем, невзирая на свою, такой язык был довольно сложным и вскорости был забыт. Сегодня особо не стремятся выдумать нечто сходное, к тому же, музыка с момента появления прозрачна для всех, все поймут ее без всяких толкователей.

С музыкой связано немало прекрасных легенд. Одна из былин о спасении польского города бесстрашным героем. История повествует, что, заметив вблизи врага, дозорный стал трубить тревогу, но сразу в сердце ему попала стрела. Напоследок, отчаянный часовой доиграл до конца тревогу и выронил трубу. С тех пор, краковский охранник, постоянно звучащий над кварталами, обрывается, не окончившись, как память о том самом часовом, который спас город от монгольских завоевателей. Бесспорно, этот рассказ вовсе не единственный, нужно лишь вспомнить музыкантов с барабаном, которые вели войско в атаку. Музыка, без сомнения, имеет великую мощь, тем не менее, в совокупности с храбрыми сердцами, она способна повести в самый страшный бой миллионные войска.

Мы обычно не допонимаем язык музыки. Хотя, в массе нотных знаков иногда поболее нюансов, нежели в самом умном повествовании, когда-либо сотворенном писателями. Поистине магическим способом мелодия способна творить определенные сцены, и при прослушивании меломан четко сумеет представить для себя те мысли, что надеялся показать музыкант. Конечно же, большей частью эта особенность могла относиться лишь к классике, в которой применяются все сочетания нот. Сегодняшняя музыка намного проще. В наше время музыканты главным образом пишут композиции, которые могут собрать денежек. В былые времена, гениальные авторы не задумывались о доходе, а просто трансформировали в музыку свои раздумья. Исключительно поэтому музыка классиков живет и в наше время.