Song of the Volga Boatmen (Complete score (text between staves))

Композитор: Stravinsky Igor
Формат: PDF
Загрузок: 57

Тяга к музыке нередко может быть настолько ярой, что музыкант начинает по-новому воспринимать окружающий мир, ныряя с головой в прекрасную вселенную мелодий. Нередко приходится наблюдать, насколько увлечены игрой музыканты, исполняющие джаз. Когда они срываются в импровизацию, посещает такое чувство, будто этот парень попросту впадает в транс. Действительно, настоящие джазмены, в порыве, просто-напросто предаются собственному подсознанию, и оно моментально генерирует по истине гениальнейшие мелодии. Естественно, не всякий джазмен может отключить собственное подсознание музицируя, но эти гениальные личности снова доказали, какая сила скрывается в обычных нотках трубы, когда эти звуки собираются в прекрасную мелодию. Действительно, непоколебимая сила…

А размышляли ли однажды вы, когда появились звуки музыки? Так, скажем, древние египтяне заверяют, будто музыка презентована человечеству богами, так как человек не смог бы создать такое. Хотя, современные исследователи считают, что первая музыка родилась аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только люди начали отмечать, что определенная последовательность нот может помочь детям уснуть, либо созвать скотину. Безусловно, при зарождении музыка не тешила слух. Древние люди пытались имитировать крик птиц или животных, а ритм являлся главнейшим в первобытных напевах. И в наши дни у отдельным африканских племен барабаны являются центральным инструментом в традиционных мелодиях. Трудно говорить однозначно, тем не менее, скорее всего, доисторическая музыкальная композиция сегодня понравилась бы не всякому.

Необходимо заметить: всегда и везде разнообразные мелодии преследуют людей. Когда-то придумали даже так называемый язык музыки. Базу словообразования для этого языка составляли различные нотные символы, а также их подборки, таким образом, каждое предложение было возможно наиграть на фортепьяно. Когда были созданы основания, грамматика совершенствовалась создателем, а также адептами треть века. Беседа на языке звуков обещала выглядеть чем-нибудь достаточно оригинальным. Ясное дело, несмотря на несомненную неординарность, такой язык оказался довольно тяжелым и скоро был забыт. В наше время более не пытаются создать что-либо похожее, к тому же, музыка с момента рождения прозрачна всем, и обыватели понимают музыку без всевозможных переводчиков.

По поводу музыки сложено великое множество прекрасных сказаний. В одном из мифов рассказывается о чудесном спасении храбрым героем польского Кракова. Миф повествует, что, увидев наступающего врагов, сторож заиграл сигнальную мелодию, и сразу в его сердце попала стрела. На последнем дыхании, отчаянный часовой доиграл мелодию и погиб. С того времени, краковский дозорный, ежедневно звучащий в округе, прерывается, не завершившись, как дань памяти о смелом хейнале, который спас город от воинственных монголов. Безусловно, данная история не единственная, надо лишь вспомнить барабанщиков, ведущих за собой войско вперед. Музыка, без сомнения, имеет великую силу, однако, в совокупности со смелым сердцем, она способна вести в страшное сражение миллионное войско.

По поводу того, какую роль играет музыка для человека мы можем дискутировать долгое время. Популярная мелодия помогает скрасить жизнь людям в наиболее дальних уголках Земли, благодаря музыке вершатся самые серьезные дела. Год от года музыка меняется, шагая в ногу со временем, однако имеются также произведения, которые живут на протяжении многих веков. Все те мелодии созданы реально гениальными композиторами, приятны не только для уха, давно показано, что классическая музыка позитивно влияет на здоровье людей. Кроме этого, кому-то будет казаться нереальным, но классические мелодии даже рост растения ускоряют, а дикие тиры, слушая произведение Моцарта тут же успокаиваются. Однако, до какой степени бы благотворна ни считалась какая-нибудь музыка, самое главное - дабы эта музыка приносила удовлетворение собственным почитателям.