3 Morceaux, Op.29 (3. Scherzo)

Композитор: Alferaki Achilles
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Опус: Op.29
Загрузок: 9

Бесспорно, музыка оказывает ощутимый эффект на всех. Различные опыты ученых доказали, что музыка также может излечить многочисленные заболевания, успокаивать и навевать приятные моменты. Сегодня люди науки дали объяснение таким невообразимым нюансам музыкальных этюдов. Выяснилось, наше подсознание воспринимает частотные характеристики музыки, ну а отдельные комбинации таких свойств особым образом воздействуют на поведение. Следует заметить, что воздействию подвержены не одни только мы с вами, но также звери и деревья. Нужно отметить, эффект мелодии может быть как успокаивающим, так и привести к негативным следствиям, поэтому, выбирать мелодии для прослушивания, нужно осмотрительно.

А думали ли вы, когда же возникли музыкальные произведения? Так, например, сказания говорят, что звуки музыки подарены нам свыше, поскольку человеческий мозг не додумался бы придумать аналогичное. Тем не менее, современные историки говорят, что музыкальная композиция возникла аж в каменном веке, лишь только наши прародители заметили, что отдельная череда нот помогает детям заснуть, или созывать скотину. Безусловно, сначала музыка не ласкала ухо. Первые люди пытались имитировать голоса животных или птиц, а ритмичность была центральной в стародавних мелодиях. Даже в наши дни у отдельным народностей Африки барабан считается главным аккомпаниатором в их традиционных мотивах. Трудно сказать точно, и все же, наверное, первобытная мелодия сейчас пришлась по вкусу бы не каждому.

Человека часто беспокоит вопрос: откуда взялись музыкальные инструменты. И все же, немного поразмыслив, легко догадаться, как придуманы гитара и труба. Например, давнейший предмет охоты, обыкновенный лук, стал праправнуком струнного инструмента, первобытные дудки были результатами отделки рогов, кости, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, без сомнения, можно назвать ударные. Люди в каменном веке очень любили ритм, а для данной цели использовали абсолютно все. Флейты и барабаны развивались вместе с человечеством и все время модернизировались. Сегодня, глядя на теперешний барабан, трудно поверить, что на этапе восхождения человечества барабан заменяли обычные каменные глыбы.

Каждый знает музыку, как лучшее открытие человека. И все же, если вы будете музыка слышна с большой громкостью, то, как и любые другие громкие звуки, к хорошим последствиям это не приведет. Ученые со всего мира много раз анализировали воздействие громкой музыки на водителя. В результате было установлено следующее: если прослушивать какую-нибудь песенку в машине очень громко, в значительной степени падает бдительность водителя. Конечно, существует шанс что такое свойство приведет к печальным итогам, скажем, к столкновению. На безопасность управления автомобилем также влияет еще и то обстоятельство, какого жанра музыку предпочитает прослушивать автомобилист. Какой бы ни оказался стиль, когда музыка агрессивная и ритмичная, отрицательное воздействие на самочувствие шофера увеличивается.

Мы частенько не допонимаем язык музыки. Тем не менее, в хитросплетениях нотных знаков порой побольше смысловой нагрузки, нежели в грандиознейшем произведении, когда-то написанном человеком. Каким-то непостижимым путем гениальная музыка может творить всевозможные сцены, и при прослушивании каждый четко сможет рисовать для себя именно то, что хотел высказать автор. Безусловно, по большей части такую особенность возможно относить исключительно к классике, где применяются все сочетания нот. Теперешняя музыка намного проще. В наше время композиторы большей частью создают такую музыку, которая сможет заработать больше денег. В Средневековье, великие композиторы не помышляли о деньгах, а просто переводили в звуки свои мысли. Исключительно поэтому классическая музыка жива и сегодня.