The Gondoliers (Violas)

Композитор: Sullivan Arthur
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 4

Музыкальные композиции, несомненно, оказывают огромный эффект на всех. Неоднократные исследовательские программы ученых продемонстрировали: мелодия может излечить сложные заболевания, нивелировать стресс, а также поднимать настроение. Сейчас ученые дают толкования столь волшебным свойствам музыки. Выясняется, наш мозг анализирует частоту и ритм мелодии либо песни, а некоторые переплетения этих свойств могут особым образом влиять на поведение. Стоит добавить: воздействию подвержены не исключительно человеческие существа, но еще животные и растения. Вместе с тем, воздействие мелодии может быть как успокаивающим, так и привести к негативным последствиям, так что, выбирать произведения для того, чтобы прослушать, нужно осмотрительно.

А размышляли ли вы, в каком веке появились звуки музыки? Так, для примера, древние египтяне говорят, что звуки музыки дарованы нам богами, поскольку человек не сумел бы сотворить такое чудо. И все же, различные ученые уверены, что музыкальная композиция возникла аж при первобытно-общинном строе, когда первые люди заметили, что определенная череда звуков может помочь детям уснуть, либо собрать коров. Видимо, сперва звуки музыки не тешили уши. Первобытные люди имитировали крик животных и птиц, а центральным моментом в древних напевах являлась ритмичность. И сейчас у многих племен Земли барабан является главным музыкальным инструментом в необычных напевах. Сложно сказать точно, однако, скорее всего, самая первая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы редким меломанам.

Стоит заметить: всегда и везде звуки музыки сопутствуют нам. Когда-то даже был придуман необычный язык музыкальных звуков. Базой словообразования для такого языка служат конкретные нотные символы, а также их выборки, затем, каждое предложение любой мог сыграть на пианино. Грамматика, после разработки основ, оттачивалась создателем, а также адептами еще тридцать лет. Общение на языке мелодий обещало быть очень необычным процессом. Между тем, несмотря на свою, данный язык был довольно сложным и вскоре позабылся. В наше время более не пробуют сделать нечто похожее, тем паче, что музыка с момента зарождения ясна всем, обыватели понимают музыку без всяких переводчиков.

Любой назовет музыку, гениальным изобретением человека. Однако, ежели прослушивать музыкальные композиции громче нормы, то, как и любые другие громкие звуки, это довольно опасно. Мировые исследователи великое множество раз пытались изучать последствия воздействия музыки повышенной громкости на тех, кто управляет автомобилем. В результате было установлено следующее: если слушать какую-нибудь музыку за рулем на максимальной громкости, в значительной степени понижается скорость реакции водителей. Само собой, это может привести к печальным итогам, в частности, к автокатастрофе. На безопасность управления машиной также оказывает воздействие еще и то, какой тип музыки предпочитает прослушивать водитель. Какой бы стиль ни оказался, ежели музыка агрессивная и ритмичная, нежелательное влияние на водителя усугубляется.

Как правило, мы не можем понять музыкальный язык. Тем не менее, в массе нотных символов нередко поболее смысла, чем в самом изысканном произведении, когда-то сотворенном писателями. По-настоящему магическим путем музыка умеет творить различные образы, и во время прослушивания меломан четко сумеет вообразить в сознании те мысли, что попробовал высказать композитор. Конечно же, главным образом эта особенность могла относиться только к классике, поскольку там применяются все созвучия нотных знаков. Теперешняя музыка значительно проще. В наши дни авторы по большей части делают такую музыку, которая сможет собрать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, гениальнейшие авторы не задумывались о доходе, а просто-напросто переводили в музыку их раздумья. Именно по этой причине классическая музыка жива и теперь.