Fantasia and Fugue in G minor, BWV 542 (Complete Score)

Композитор: Szántó Tivadar
Инструменты: Organ
Тональность: G minor
Формат: PDF
Опус: BWV 542
Загрузок: 6

Само собой, музыкальные композиции имеют ощутимый эффект на человека. Различные опыты специалистов доказывают: мелодия также может излечить многочисленные заболевания, нивелировать стресс и поднимать настроение. Сегодня исследователи предложили объяснение по-настоящему невообразимым особенностям музыкального искусства. Вкратце, мозг человека принимает ритм и частоту произведения, а некоторые сочетания таких свойств могут определенным образом влиять на поведение. Нужно сказать, что воздействию подвержены не одни только люди, также представители фауны и флоры. Кроме того, эффект музыки может быть как позитивным, так и привести к нехорошим последствиям, поэтому, подбирать произведения для прослушивания, необходимо осмотрительно.

А думали ли как-нибудь вы, в каком веке родилась музыка? Так, для примера, древние египтяне заверяют, будто музыка подарена нам богами, по той причине, что человек не сумел бы создать аналогичное чудо. Хотя, многие ученые говорят, будто музыка появилась еще при первобытно-общинном строе, когда люди увидели, что определенная последовательность звуков может помочь детям засыпать, либо созвать коров. Наверняка, сначала музыка не ласкала уши. Первые люди имитировали голоса зверей и птиц, а ритм являлся центральным моментом в стародавних мелодиях. Даже теперь у многих народов нашей планеты ударные инструменты остаются основным аккомпаниатором их традиционных мотивов. Сложно сказать однозначно, но, скорее всего, первобытная музыка сейчас пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Людей частенько будоражит вопрос: как возникли древние инструменты. Хотя, немного поразмыслив, нетрудно понять, при каких обстоятельствах был придуман гитара либо арфа. Так, охотничий лук, один из древних видов оружия, выступает прародителем струнных инструментов, первобытные дудки были результатом модернизации рога, кости, тростникового стебля. Самым древним примером, конечно, является барабаны. Наши прародители предпочитали ритмичные звуки, для чего могли использовать все, что звучит. Барабаны и флейты эволюционировали вместе с цивилизацией и постоянно модернизировались. Сейчас, взирая на теперешний барабан, непросто вообразить, что на этапе восхождения цивилизации барабан с успехом заменили банальные каменные глыбы.

Каждый знает, что музыка - лучшее изобретение человечества. Хотя, если вы будете слушать музыкальные композиции громче требуемого, как и любой громкий звук, это будет иметь негативные последствия. Исследователи из всех государств уже не раз анализировали влияние высокой громкости музыки на способность управления автомобилей. С помощью опытов пришли в выводу: если слушать любимую мелодию в машине, подняв громкость до максимума, в значительной степени понижается бдительность водителей. Безусловно, существует вероятность что сниженная скорость реакции станет первопричиной печальных последствий, скажем, ДТП. На возможность управлять транспортными средствами также влияет еще то обстоятельство, какую музыку слушает шофер. Независимо от стиля, ежели музыка агрессивная, отрицательное влияние на водителя увеличивается.

Насчет роли музыкальных шедевров в человеческой жизни мы можем говорить бесконечно. Звучание музыки улучшает настроение человеку в наиболее отдаленных уголках мира, под звуки музыки свершаются самые великие дела. Ежегодно музыка трансформируется, двигаясь в ногу со временем, однако есть также такие мелодии, которые неизменны уже на протяжении нескольких веков. Такие мелодии созданы реально величайшими мастерами, они милозвучны не только для слуха, давным-давно приведены исследования, что классика позитивно действует на самочувствие каждого человека. Вместе с тем, может показаться чудесами, тем не менее мелодии классики ускоряют рост различной растительности, а дикие звери, слыша творение Моцарта тут же успокаиваются. Впрочем, до чего бы благотворна ни была какая-нибудь мелодия, самое главное - дабы эта музыка приносила радость собственным поклонникам.