Clairières dans le ciel (9. Les lilas qui avaient fleuri)

Композитор: Boulanger Lili
Инструменты: Tenor and Piano
Формат: PDF
Загрузок: 6

Увлеченность миром музыки нередко бывает такой безумной, что индивидуум начинает по-новому смотреть на действительность, ныряя полностью в удивительную вселенную мелодий. Порой приходится замечать, до чего увлекаются игрой джазовые музыканты. Если они пускаются импровизировать, посещает такое чувство, будто бы этот парень элементарно впал в состояние транса. Очевидно, настоящие джазмены, импровизируя, просто-напросто отдаются своему сознанию, а подсознание мигом создает абсолютно великолепные мелодии. Естественно, не любой музыкант сумеет выключить собственное сознание на сцене, и все же данные гениальные личности в очередной раз доказывают, какая сила сокрыта в банальных нотках трубы, когда они переплетаются в завораживающую музыку. Действительно, несокрушимая мощь…

А думали ли вы, когда же возникла музыкальная композиция? Так, в частности, легенды говорят, что звуки музыки презентованы человечеству свыше, так как человеческий мозг не сумел бы сотворить аналогичное чудо. Хотя, различные ученые уверены, будто первая музыка родилась еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только люди увидели, что некоторая череда звуков помогает грудничку уснуть, или созывать стадо овец. Наверняка, сначала музыкальные композиции были абсолютно не мелодичны. Первобытные подражали крикам животных или птиц, а главнейшим в стародавних композициях являлся ритм. Даже теперь у отдельным африканских народов барабан остается основным инструментом в традиционных мелодиях. Невозможно говорить наверняка, однако, наверное, доисторическая мелодия в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Необходимо отметить, что музыка сопутствует нам повсеместно. В средних веках даже был придуман особый язык музыкальных звуков. Базу слов для этого языка составляли конкретные нотные символы и их наборы, после этого, всякое слово и предложение было можно сыграть на фортепьяно. После создания основных моментов, морфология совершенствовалась разработчиком и адептами еще четверть века. Болтовня на языке музыки обещала являться чем-то очень необычным. Ясное дело, несмотря на свою оригинальность, такой язык был ужасно сложным и вскорости канул в Лету. Сегодня больше не стремятся придумать нечто похожее, тем паче, что музыка со времен зарождения понятна всем, и обыватели смогут понять ее без всяких переводчиков.

Все знают, что музыка - прекрасное изобретение человечества. Однако, если вы будете слушать музыкальные композиции с недопустимой громкостью, то, как и любой громкий звук, к хорошим последствиям это не приведет. Мировые исследователи неоднократно изучали последствия воздействия музыки повышенной громкости на водителей. В результате сделали такой вывод: если слушать любимую мелодию за рулем, увеличив громкость до предела, довольно сильно падает скорость реагирования водителей. Очевидно, существует вероятность что сниженная скорость реакции приведет к нежелательным последствиям, скажем, к столкновению. На безопасность управления транспортными средствами также влияет еще и то обстоятельство, музыку какого направления любит автомобилист. Вне зависимости от жанров, от прослушивания агрессивной музыки, отрицательное влияние на водителя усиливается.

Часто мы не допонимаем смысл музыки. Однако, в массе нот порой побольше смысла, нежели в самом изысканном повествовании, когда-то созданном человеком. По-настоящему волшебным образом мелодия умеет показывать определенные образы, и прослушивая ее, человек совершенно точно может представлять в сознании те мысли, что мечтал сказать композитор. Естественно, в основном данная особенность могла быть отнесенной исключительно к классической музыке, где используются все созвучия нотных символов. Теперешняя музыка значительно примитивнее. В наше время музыканты главным образом создают музыку, которая может собрать денежек. В средние века, гениальнейшие композиторы не думали о деньгах, а попросту переводили в музыку собственные раздумья. Именно благодаря этому классика жива и в наше время.