Cantantibus Organis (Vol. 3 (Music in Bavaria))

Композитор: Tallis Thomas
Инструменты: organ solo
Формат: PDF
Загрузок: 4

Увлечение музыкой нередко бывает таким ярым, что человек будет по-иному воспринимать действительность, ныряя целиком в волшебную вселенную мелодий. Иногда мы видим, до чего увлечены игрой джазмены. Когда они импровизируют, ощущаешь, что человек элементарно впадает в транс. Несомненно, профессиональные музыканты, во время такого творческого порыва, просто-напросто отдаются своему сознанию, которое мигом рождает совершенно гениальнейшие мелодии. Безусловно, не всякий мастер джаза сумеет отключать свое подсознание музицируя, но данные гениальные люди снова показывают, что за силища скрывается в простых нотах музыкальных инструментов, когда ноты соединяются в великолепную музыку. По-настоящему, огромная мощь…

Размышляли ли однажды вы, когда же появилась музыка? Так, скажем, древние греки говорят, будто музыка дарована нам высшими силами, потому что сам человек не сумел бы сотворить аналогичное чудо. И все же, многие исследователи уверены, будто музыкальная композиция родилась аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как люди заметили, что отдельная последовательность звуков помогает грудничку заснуть, или же созывать овец. Вероятно, самая первая музыка была совершенно не мелодичной. Первобытные пытались имитировать звуки животных и птиц, а главнейшей в первобытных напевах была ритмичность. Даже сейчас у множества народов Земли барабан считается основным инструментом их национальных мотивов. Невозможно сказать однозначно, но, вероятнее всего, самая первая музыкальная композиция сегодня понравилась бы редким меломанам.

Человека часто будоражит вопрос о возникновении инструментов для созидания музыки. А вообще-то, чуть-чуть подумав, несложно понять, каким образом придуманы барабан или флейта. В частности, изогнутый лук, один из древнейших типов оружия, считается прообразом скрипки, первые дудки тоже были результатами обработки рога, костей, тростникового стебля. Наиболее древним инструментом, конечно же, можно назвать барабаны. Первобытные ужасно любили ритм, для чего использовали абсолютно все. Барабаны и флейты менялись вместе с человеком и перманентно совершенствовались. На сегодняшний день, рассматривая теперешний барабан, сложно поверить, и все же на этапе восхождения человечества барабан заменяли обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано великое множество великолепных мифов. Одна из былин о спасении города Краков в Польше смелым хейналом. История рассказывает, что, заприметив наступающего врага, охранник заиграл сигнальную мелодию, но моментально вражеская стрела попала ему в грудь. Напоследок, отчаянный поляк доиграл до конца марш и свалился замертво. С того времени, краковский охранник, постоянно звучащий в округе, прекращается в конце, в память о смелом караульном, который спас Краков от монгольских завоевателей. Естественно, этот рассказ не единственный, надо лишь вспомнить музыкантов с барабанами, которые вели войско в атаку. Музыка, бесспорно, имеет великую мощь, а, в совокупности со смелым сердцем, она способна вести в любой бой миллионные армии.

Часто мы не допонимаем язык музыки. Хотя, в хитросплетениях нотных символов порой поболее смысловой нагрузки, чем в наиболее умном повествовании, когда-то написанном писателями. По-настоящему магическим путем мелодия способна передавать различные образы, и при прослушивании человек совершенно точно сможет вообразить в уме именно то, что надеялся показать композитор. Ясное дело, в основном такая фишка могла бы относиться лишь к классической музыке, где используют все переплетения нотных символов. Современная музыка значительно примитивнее. В наше время композиторы по большей части делают произведения, которые могут заработать денег. В былые времена, гениальные музыканты не думали о доходе, а элементарно трансформировали в музыку свои собственные размышления. Именно благодаря этому музыка классиков живет и сейчас.