Cantantibus Organis (Vol. 11. (Music in European Cathedrals 3))

Композитор: Tallis Thomas
Инструменты: organ solo
Формат: PDF
Загрузок: 5

Увлеченность миром музыки время от времени может быть такой безумной, что музыкант начинает по-новому воспринимать действительность, погружаясь с головой в удивительную вселенную нот. Часто приходится видеть, до чего увлекаются игрой джазовые музыканты. Когда джазмены срываются в импровизацию, кажется, будто человек элементарно пребывает в состоянии транса. Очевидно, реальные джазмены, в творческом порыве, попросту предаются собственному подсознанию, которое моментально генерирует абсолютно великолепные мелодии. Бесспорно, не каждый музыкант сможет отключать свое подсознание во время игры, и все же эти замечательные люди в очередной раз показывают, что за силища скрыта в обычных нотках фортепьяно, лишь только эти звуки соединяются в завораживающую музыку. По-настоящему, несокрушимая мощь…

А задумывались ли вы, когда родилась музыкальная композиция? Так, например, мифы говорят, будто звуки музыки презентованы человечеству богами, поскольку человеческий мозг не додумался бы создать такое. И все же, современные историки считают, будто музыка появилась аж при первобытно-общинном устройстве, как только наши прародители стали замечать, что некоторая последовательность нот может помочь детям уснуть, или собрать стадо скота. Скорее всего, сначала музыка была не особо звучной. Древние люди подражали голосам птиц либо животных, а главнейшим в стародавних напевах был ритм. Даже теперь у отдельным африканских народов барабан является главным музыкальным инструментом в традиционных мелодиях. Невозможно утверждать однозначно, и все же, скорее всего, самая первая мелодия в наше время пришлась по вкусу бы единицам.

Стоит отметить: повсюду звуки музыки преследуют нас. Когда-то даже придумали так называемый язык музыки. Базу слогов для такого языка составляли разные ноты и их последовательности, после этого, каждое слово и предложение можно было сыграть на пианино. Как только были разработаны основы, морфология оттачивалась составителем и последователями еще треть столетия. Общение на языке музыки сулило быть чем-то довольно оригинальным. Естественно, несмотря на несомненную оригинальность, музыкальный язык казался пользователям ужасно трудным и вскоре канул в Лету. В наше время больше не пытаются придумать что-либо подобное, к тому же, музыка со своего возникновения ясна всем, все понимают ее безо всяких толкователей.

Утверждение, что музыка - прекрасное открытие человечества, ясно. Хотя, если прослушивать музыку громче, чем нужно, то, как и всякий громкий звук, к добру это не приведет. Ученые из всех государств много раз изучали воздействие чрезмерно громкой музыки на шофера. При помощи опытов пришли в выводу: ежели слушать любимую песню в машине, повысив уровень громкости до высшей отметки, в значительной степени понижается бдительность шофера. Конечно, все это может быть первопричиной негативных итогов, в частности, автокатастрофы. На способность управлять транспортными средствами также оказывает воздействие еще то, какую музыку предпочитает прослушивать шофер. Какой бы ни оказался стиль, когда композиция ритмичная и агрессивная, негативное влияние на водителя усугубляется.

О том, какое место занимают музыкальные произведения для каждого мы можем говорить долгое время. Красивая мелодия помогает скрасить жизнь меломанам в наиболее дальних странах Земли, под музыку свершаются реально великие дела. Год от года музыка перерождается, двигаясь в ногу со временем, и все же имеются также такие композиции, что популярны уже на протяжении многих эпох. Такие произведения были написаны по-настоящему величайшими мастерами, они великолепны не исключительно для слуха, давно доказано: классика благотворно влияет на здоровье человека. Вместе с тем, кому-то покажется чудесами, тем не менее классические произведения даже рост растения могут ускорить, а дикие животные при звуках творений Бетховена сразу перестают рычать. Вместе с тем, до какой степени бы полезна ни считалась какая-нибудь музычка, самое главное - чтобы эта музыка приносила удовольствие собственным почитателям.