Cantantibus Organis (Vol. 15. (Organ in Benedectine Abbeys 4))

Композитор: Tallis Thomas
Инструменты: organ solo
Формат: PDF
Загрузок: 7

Без сомнений, звучание музыки имеет заметный эффект на нас. Многочисленные исследования ученых доказывают: мелодия даже может исцелять некоторые хвори, успокаивать, а также поднимать настроение. Лишь теперь ученые дали объяснения столь неземным особенностям музыки. Оказалось, наш мозг анализирует ритм и частоту мелодии, ну а определенные комбинации данных показателей могут особым путем влиять на организм. Следует отметить: воздействию подвергаются не одни только люди, но также животные и цветы. Нужно отметить, воздействие мелодии бывает как успокаивающим, так и привести к негативным последствиям, посему, выбирать мелодии для прослушивания, необходимо обдуманно.

А размышляли ли вы, в какое время зародилась музыкальная композиция? Так, например, древние греки говорят, что музыка дарована людям богами, так как сам человек не сумел бы сотворить такое. И все же, многие исследователи говорят, будто музыка родилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как первые люди начали отмечать, что отдельная череда звуков может помочь ребенку засыпать, или собрать скотину. Безусловно, при рождении музыкальные произведения первобытных музыкантов не ласкали слух. Первобытные люди пытались подражать крикам животных и птиц, а главнейшей в стародавних мелодиях была ритмичность. И сейчас у отдельным племен Африки барабаны являются центральным аккомпаниатором для их традиционных напевов. Трудно утверждать однозначно, но, видимо, доисторическая музыкальная композиция в наше время полюбилась бы далеко не всем.

Людей частенько интересуют вопросы: откуда взялись первые инструменты. Впрочем, чуток подумав, несложно угадать, при каких обстоятельствах придуманы барабан либо труба. Скажем, древний тип оружия, изогнутый лук, считается праправнуком скрипки, первые дудки также были результатом модернизации рогов, костей, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, само собой, является барабаны. Первобытные люди особенно любили ритмичную музыку, для чего брали все, что звучит. Барабаны и флейты жили наравне с человечеством и постоянно модернизировались. Сегодня, разглядывая современные барабаны, трудно представить, и все же на заре человечества ударную установку заменяли обыкновенные каменные глыбы.

Мы считаем музыку, лучшим изобретением цивилизации. Хотя, если слушать музыку с большим показателем громкости, как и всякие громкие звуки, к добру это не приведет. Исследователи со всего мира уже много раз пытались изучать действие музыки, которая играет с большой громкостью на тех, кто водит машину. Любопытно, что в результате выяснилось: ежели слушать какую-то песню за рулем, увеличив громкость до предела, довольно сильно уменьшается скорость реакции шофера. Очевидно, все это может привести к негативным последствиям, скажем, к столкновению. На способность управления транспортным средством, кроме этого, воздействует еще то, какой жанр музыки предпочитает шофер. Независимо от стилей, ежели композиция агрессивная и ритмичная, негативное действие на водителя усугубляется.

По поводу функции музыки в нашей жизни мы можем говорить долгое время. Звучание музыки улучшает настроение людям в самых отдаленных странах мира, благодаря музыке вершатся действительно великие дела. С каждым годом музыка трансформируется, шагая в ногу с модой, хотя имеются еще такие произведения, что живы в течение многих столетий. Все те мелодии были придуманы реально гениальными композиторами, они приятны не исключительно для уха, давно приведены исследования, что классическая музыка позитивно влияет на здоровье людей. Кроме того, возможно будет казаться чудом, однако мелодии классики стимулируют рост растений, а дикие звери при звуках симфоний Прокофьева сразу успокаиваются. И все же, до какой степени бы полезна ни казалась какая-то мелодия, важнее - чтоб она приносила удовольствие собственным слушателям.