Spem in alium nunquam habui à 40 (Baritone partbook)

Композитор: Tallis Thomas
Инструменты: 8 choirs of 5 voices (8 × SATBarB)
Формат: PDF
Загрузок: 9

Звуки музыки, несомненно, имеют ощутимый эффект на всех. Различные исследования ученых демонстрируют: мелодия даже может лечить некоторые хвори, снимать стресс, а также поднимать настроение. Сегодня исследователи дают объяснение по-настоящему волшебным особенностям музыкального искусства. Вкратце, мозг человека анализирует частотные характеристики мелодии, а отдельные переплетения таких показателей могут особым путем повлиять на поведение. Надо сказать, что воздействию подвергаются не одни мы с вами, но еще животные и цветы. Вместе с тем, влияние музыки бывает как позитивным, так и приводить к негативным последствиям, поэтому, выбирать музыку для того, чтобы прослушать, необходимо взвешенно.

Беседуя о действии музыкальных мелодий на людей, необходимо отметить, что разноплановые направления способны оказать абсолютно различное воздействие. Итак, максимально приятными для нас называют классические композиции. Внимательные люди давным-давно отметили, что классический жанр дает возможность расслабиться, снижает давление, отлично прогоняет перенапряжение. Абсолютно наоборот действует, к примеру, тяжелый рок.Эта музыка может вызвать тахикардию, необоснованную враждебность и повышенную нервозность слушателя. Причем, воздействие звуков музыки никак не зависимо от того момента, по душе ли данный жанр человеку, или он является почитателем совершенно иного направления. Так что, даже заядлым почитателям металла необходимо подумать о здоровье и не прослушивать обожаемую музыку с большой громкостью.

Стоит отметить, что всегда и везде музыка сопутствует каждому из нас. В средних веках разработали даже специальный нотный язык. Основу слов для музыкального языка составляли различные аккорды и их последовательности, затем, всякое слово и предложение можно было сыграть на пианино. Как только была разработана база, грамматика дорабатывалась составителем и последователями сорок лет. Беседа на мелодичном языке обещала быть чем-то достаточно оригинальным. Между тем, несмотря на свою оригинальность, этот язык был ужасно тяжелым и вскоре забылся. Сегодня больше не стараются придумать нечто сходное, тем более, музыка со своего появления понятна для всех, люди поймут ее без различных переводчиков.

С музыкой связано немало великолепных мифов. Одна из былин о спасении города Краков в Польше бесстрашным трубачом. В соответствии с легендой, завидев наступающего врага, сторож заиграл сигнал тревоги, однако моментально в грудь ему попала стрела. Напоследок, отважный часовой доиграл до конца сигнал и свалился замертво. С того времени, краковский часовой, постоянно слышный над кварталами, обрывается, не окончившись, как дань памяти о великом караульном, спасшем город от монгольских завоевателей. Бесспорно, эта легенда далеко не одна, стоит просто вспомнить музыкантов с барабанами, ведущих за собой войско в бой. Музыка, конечно же, имеет огромную мощь, тем не менее, в совокупности со смелыми сердцами, она способна вести в самый страшный бой миллионные войска.

По поводу того, какую роль могут играть музыкальные произведения в жизни людей можно разговаривать долго. Музыка помогает жить людям в самых далеких уголках мира, благодаря музыке вершатся реально серьезные открытия. Год от года музыка меняется, находится в тренде, тем не менее имеются также мелодии, которые неизменны уже в течение нескольких эпох. Эти музыкальные шедевры были написаны действительно гениальными людьми, великолепны не исключительно для слуха, учеными показано, что классическая музыка положительно воздействует на здоровье любого человека. Вместе с тем, кому-то покажется невероятным, однако мелодии классики благоприятствуют увеличению урожайности растений, а дикие звери, слыша творение Моцарта мигом успокаиваются. А вообще-то, до чего бы хороша ни казалась какая-либо музыка, главное - чтобы эта музыка приносила радость своим поклонникам.