Spem in alium nunquam habui à 40 (Choirs 1 & 2 choirbook, original pitch)

Композитор: Tallis Thomas
Инструменты: 8 choirs of 5 voices (8 × SATBarB)
Формат: PDF
Загрузок: 6

Тяга к музыкальному миру порой может быть такой ярой, что музыкант будет по-иному воспринимать окружающий мир, окунаясь полностью в волшебную бездну звуков. Порой приходится замечать, до какой степени увлекаются их игрой парни, играющие джаз. Если джазовые музыканты пускаются импровизировать, такое чувство, будто индивидуум просто впадает в состояние транса. Несомненно, профессиональные джазмены, импровизируя, просто-напросто отдают себя собственному подсознанию, а подсознание сразу же генерирует абсолютно гениальнейшие мотивы. Безусловно, редкий мастер джаза может выключить собственное подсознание играя, но данные гениальные люди в очередной раз показывают, какая мощь скрыта в обыкновенных нотках фортепьяно, как только они переплетаются в волшебную мелодию. Что и говорить, несокрушимая сила…

А думали ли вы, когда зародилась первая музыка? Так, например, мифы заверяют, будто музыка презентована человечеству богами, по той причине, что сам человек не додумался бы сотворить эдакое чудо. Однако, различные исследователи считают, что музыка возникла еще при первобытно-общинном строе, когда первые люди увидели, что определенная последовательность звуков может помочь детям заснуть, или же созвать стадо скота. Скорее всего, в самом начале звуки музыки не тешили слух. Древние люди пытались подражать крикам животных или птиц, а главнейшей в древних композициях была ритмичность. Даже теперь у многих африканских племен ударные инструменты являются основным инструментом в их необычных мелодиях. Невозможно утверждать точно, тем не менее, наверное, доисторическая мелодия сейчас пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Всех часто беспокоит вопрос: откуда взялись музыкальные инструменты. Впрочем, чуть-чуть подумав, просто угадать, при каких обстоятельствах изобретены барабан или арфа. К примеру, охотничий лук, один из древнейших видов оружия, выступает прообразом струнных инструментов, первые дудки тоже являлись результатами обработки рогов животных, костей, тростникового стебля. Древнейшим примером, наверняка, является барабаны. Первобытные ужасно любили музыку ритмичную, и для этого могли использовать что угодно. Флейты и барабаны жили наравне с человечеством и перманентно совершенствовались. Сегодня, рассматривая современный барабан, непросто представить, но на этапе восхождения цивилизации ударную установку могли заменить обычные стволы деревьев.

С музыкой связано много прекрасных былин. Один из мифов о спасении смелым хейналом польского города. В соответствии с легендой, завидев вблизи врага, сторож пустился наигрывать сигнал тревоги, и тут же сердце его поразила вражеская стрела. Перед смертью, храбрый поляк доиграл до конца мелодию и упал. С тех времен, краковский сторож, ежечасно слышный над улицами, замирает, не завершившись, как дань памяти о храбром караульном, который спас всех от монгольских агрессоров. Конечно же, эта легенда вовсе не одна, нужно просто вспомнить барабанщиков, которые вели войско вперед. Музыка, несомненно - великая сила, но, в совокупности со смелым сердцем, она способна повести в самое страшное сражение многомиллионные войска.

Мы нередко не допонимаем музыкальный язык. Вместе с тем, в хитросплетениях нот нередко поболее нюансов, чем в самом умном романе, когда-либо сотворенном человеком. По-настоящему непостижимым образом мелодия умеет творить определенные образы, и вслушиваясь в нее каждый реалистично сумеет представлять в сознании те мысли, что надеялся показать музыкант. Конечно же, по большей части данная фишка могла быть отнесенной исключительно к классической музыке, так как там использованы все хитросплетения нот. Современная музыка на порядок примитивнее. Сегодня авторы большей частью создают произведения, которые способны подзаработать денежек. В Средневековье, великие музыканты не помышляли о наживе, а просто переводили в музыку свои собственные мысли. Только по этой причине классика живет и в наше время.