Spem in alium nunquam habui à 40 (Choirs 7 & 8 choirbook, transposed whole tone higher)

Композитор: Tallis Thomas
Инструменты: 8 choirs of 5 voices (8 × SATBarB)
Формат: PDF
Загрузок: 6

Звучание музыки, само собой, имеет сильный эффект на людей. Популярные исследовательские программы специалистов продемонстрировали: увлечение музыкой может исцелять многие заболевания, нивелировать стресс и навевать приятные моменты. Только сейчас люди науки предлагают объяснения по-настоящему невообразимым свойствам музыкального искусства. Вкратце, мозг человека анализирует частотные характеристики мелодии, ну а определенные сочетания данных свойств определенным путем воздействуют на человека. Следует заметить: влиянию подвергаются не только люди, также животные и цветы. Кроме того, воздействие мелодии бывает как позитивным, так и привести к отрицательным последствиям, посему, выбирать произведения для того, чтоб слушать, следует осмотрительно.

Думали ли однажды вы, в какое время зародились звуки музыки? Так, скажем, мифы говорят, что звуки музыки подарены людям высшими силами, потому что наш мозг не сумел бы придумать такое. И все же, современные археологи считают, что первая музыка родилась еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только первые люди увидели, что отдельная последовательность звуков помогает ребенку заснуть, либо созвать стадо коров. Вероятнее всего, сначала музыка не ласкала ухо. Первобытные пытались имитировать звуки птиц и животных, а ритмичность была главнейшей в древних композициях. И сегодня у множества народностей нашей планеты ударные инструменты являются центральным инструментом в необычных мотивах. Невозможно утверждать точно, однако, вероятнее всего, первобытная мелодия в наше время полюбилась бы не всякому.

Нужно заметить: всегда и везде музыка сопровождает нас. Когда-то даже придумали специальный музыкальный язык. Основой словообразования для такого языка служат разные аккорды, а также их наборы, таким образом, всякое предложение можно было наиграть на рояле. После создания базы, грамматика оттачивалась составителем и последователями еще треть столетия. Беседа на звуковом языке должна бы являться очень неординарным процессом. Конечно, несмотря на его уникальность, такой язык оказался чересчур тяжелым и скоро был забыт. Сегодня больше не стремятся сделать что-то сходное, тем более, музыка со своего рождения прозрачна для всех, обыватели понимают ее безо всяких толкователей.

С музыкой связано много красивых сказаний. В одной из историй рассказывается о чудесном спасении смелым героем польского города. Легенда повествует, что, завидев недалеко врагов, охранник начал подавать тревогу, и сразу же стрела ранила его в сердце. На последнем дыхании, отчаянный трубач доиграл марш и свалился замертво. С тех времен, краковский дозорный, ежедневно слышный над домами, прекращается, не окончившись, как дань памяти о великом дозорном, спасшем Краков от враждебных монголов. Естественно, данный рассказ не один, нужно лишь отметить музыкантов с барабаном, ведущих войска вперед. Музыка, действительно, имеет громадную силу, а, в сочетании с храбрыми сердцами, она способна повести в любое битву миллионное войско.

Мы зачастую не допонимаем музыку. И все же, в нескольких тысячах нотных знаков нередко поболее смысла, чем в грандиознейшем произведении, когда-то написанном писателями. Поистине непонятным образом мелодия умеет передавать всевозможные сцены, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность совершенно точно сможет представлять себе именно то, что мечтал сказать автор. Естественно, по большей части такое свойство возможно относить лишь к классике, поскольку там используют все переплетения нот. Теперешняя музыка значительно примитивнее. В наши дни композиторы по большей части делают такую музыку, которая может заработать больше денег. В эпоху Возрождения, великие музыканты не думали о наживе, а просто-напросто переводили в нотные символы собственные мысли. Исключительно по этой причине классическая музыка живет и сейчас.