Spem in alium nunquam habui à 40 (Separate piano reduction, transposed whole tone higher)

Композитор: Tallis Thomas
Инструменты: 8 choirs of 5 voices (8 × SATBarB)
Формат: PDF
Загрузок: 6

Музыка, безусловно, имеет заметный эффект на кого бы то ни стало. Популярные исследования специалистов показали, что музыка может излечить сложные заболевания, нивелировать стресс и навевать приятные воспоминания. Наконец исследователи дали толкования действительно магическим характеристикам музыкального искусства. Выяснилось, мозг человека анализирует частотные характеристики мелодии, ну а некоторые переплетения данных характеристик определенным путем действуют на организм. Стоит отметить, что воздействию подвергаются не одни только люди, но также животные и цветы. Кроме того, влияние музыки может быть как позитивным, так и привести к нехорошим последствиям, так что, выбирать мелодии для прослушивания, нужно с умом.

Беседуя о воздействии музыкальных композиций на людей, необходимо сказать, что разноплановые направления оказывают абсолютно разное влияние. Вообще, самой комфортными человеку считают классические композиции. Внимательные люди давным-давно заметили, что классический жанр успокаивает, понижает артериальное давление, прекрасно снимает усталость. Абсолютной противоположностью выступает, например, металл.Такая музыка вызывает тахикардию, агрессивность и повышенную вспыльчивость людей. А также, воздействие звуков музыки абсолютно не зависимо, нравится ли определенный жанр слушателю, либо же он выступает приверженцем другого жанра. По этой причине, и заядлым приверженцам хардкора следует поразмыслить о здоровье и не слушать любимую музыку на большой громкости.

Людей нередко интересует вопрос: как возникли музыкальные инструменты. И все же, немного поразмышляв, просто догадаться, при каких обстоятельствах был придуман гитара или флейта. В частности, один из древнейших типов оружия, изогнутый лук, считается прообразом скрипки, первые трубы также являлись результатом модернизации рогов животных, костей, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, безусловно, можно назвать барабан. Наши прародители сильно любили ритмичные мелодии, а для данной цели могли использовать все, что звучит. Инструменты жили наряду с людьми и все время совершенствовались. Теперь, разглядывая современный барабан, трудно поверить, и все же на заре человечества барабаны с успехом заменили обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано множество великолепных рассказов. Один из мифов о защите бесстрашным героем Кракова в Польше. Миф говорит, что, завидев атакующего завоевателей, охранник начал подавать тревогу, однако моментально в грудь ему попала вражеская стрела. Из последних сил, отважный часовой доиграл сигнал и свалился замертво. С тех времен, дозорный из Кракова, ежедневно раскатывающийся в округе, обрывается, не окончившись, как память о том самом часовом, который спас Краков от враждебных монголов. Конечно, этот рассказ не один, стоит лишь отметить музыкантов с барабаном, ведущих за собой войско в атаку. Музыка, без сомнения - великая сила, и все же, в сочетании с горячим сердцем, она способна повести в страшное сражение многомиллионные армии.

Мы зачастую не понимаем музыку. Вместе с тем, в хитросплетениях нот нередко побольше смысла, нежели в величайшем романе, в какое-либо время сотворенном человеком. Поистине непостижимым путем мелодия может творить определенные сцены, и вслушиваясь в нее каждый четко сумеет вообразить себе то, что хотел показать музыкант. Конечно же, главным образом данное свойство можно отнести только к классической музыке, в которой применяются все хитросплетения нот. Современная музыка несколько проще. В наше время авторы большей частью создают музыку, которая сможет собрать хорошие деньги. В Средневековье, гениальные музыканты не задумывались о выгоде, а просто переводили в ноты свои размышления. Только благодаря этому классика жива и сейчас.