John of Damascus, Op.1 (Complete Score)

Композитор: Taneyev Sergei
Инструменты: Mixed Chorus (SATB), Orchestra
Формат: PDF
Опус: Op.1
Загрузок: 21

Музыка, само собой, оказывает громадное влияние на человека. Различные исследования специалистов доказали, что прослушивание музыки также может лечить многие хвори, успокаивать и навевать приятные моменты. В конце-концов служители науки предложили толкования столь неземным свойствам классических произведений. Выясняется, мозг человека анализирует частотные характеристики произведения, а некоторые переплетения этих характеристик определенным образом влияют на самочувствие. Нужно добавить: воздействию подвержены не одни только человеческие особи, также представители фауны и флоры. Заметим, эффект музыкального произведения может быть как позитивным, так и приводить к отрицательным следствиям, поэтому, выбирать мелодии для прослушивания, необходимо обдуманно.

А задумывались ли вы, в каком веке родились музыкальные произведения? Так, для примера, сказания заверяют, что музыка презентована человечеству богами, потому что человек не смог бы сотворить эдакое чудо. И все же, различные исследователи говорят, будто музыка зародилась еще при первобытно-общинном устройстве, когда люди заметили, что некоторая череда нот помогает грудничку заснуть, либо созвать коров. Безусловно, сначала музыка была абсолютно не мелодичной. Первые люди имитировали крик животных или птиц, а ритм был центральным моментом в древних мелодиях. Даже сейчас у многих племен нашей планеты ударные инструменты являются центральным инструментом в традиционных мотивах. Невозможно говорить наверняка, и все же, вероятнее всего, первобытная музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Следует отметить: звуки музыки сопутствуют человеку всегда и везде. В средних веках даже разработали искусственный музыкальный язык. Основу словообразования для данного языка должны были включать разные звуки и их подборки, таким образом, любые слова было возможно проиграть на рояле. Как только была создана база, морфология оттачивалась автором и учениками еще сорок лет. Общение на мелодичном языке должно бы оказаться чем-нибудь довольно необычным. Само собой, невзирая на его неординарность, такой язык оказался ужасно сложным и вскорости канул в Лету. Сегодня более не стараются выдумать нечто подобное, к тому же, с момента зарождения, музыка прозрачна всем, и обыватели смогут понять ее без различных переводчиков.

О музыке рассказано много красивых былин. Один из рассказов о спасении смелым часовым Кракова в Польше. Согласно мифу, завидев вблизи врагов, трубач пустился наигрывать сигнал тревоги, но сразу сердце его поразила стрела. На последнем дыхании, смелый трубач доиграл до конца мелодию и свалился замертво. С тех времен, часовой из Кракова, постоянно летящий повсюду, замирает на последнем звуке, как память об отважном хейнале, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Естественно, данный рассказ не единственный, надо лишь припомнить музыкантов, ведущих войска в бой. Музыка, действительно, имеет громадную мощь, тем не менее, в совокупности с отважным сердцем, она может вести в любое битву миллионные войска.

О роли музыки для человека мы можем говорить долгое время. Музыка помогает жить меломанам в самых отдаленных странах Земли, под музыку вершатся по-настоящему серьезные дела. Регулярно музыка меняется, движется в ногу с модой, тем не менее есть и такие мелодии, которые популярны на протяжении многих эпох. Все те произведения написаны реально гениальными мастерами, милозвучны не исключительно для ушей, исследователями приведены исследования: классика положительно воздействует на здоровье людей. Кроме того, кому-то покажется невероятным, но классические произведения даже стимулируют рост растения, а разъяренные тиры при звуках симфоний Прокофьева сразу перестают рычать. Хотя, как бы полезна ни была какая-либо музыка, главное - чтоб эта музыка дарила удовольствие ее почитателям.