Symphony No.4, Op.36 (Trombone 1, 2, 3, Tuba)

Композитор: Taneyev Sergei
Инструменты: Piccolo, 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets (B♭, A), 2 Bassoons, 4 Horns (F), 2 Trumpets (F), 3 Trombones, Tuba, Timpani, Triangle, Cymbals, Bass Drum, Violins I, Violins II, Violas, Cellos, Double Basses
Тональность: F minor
Формат: PDF
Опус: Op.36, TH 27
Загрузок: 4

Увлеченность миром музыки нередко может быть до того ярой, что индивидуум начинает по-другому смотреть на окружающий мир, окунаясь полностью в удивительный мир нот. Порой приходится отмечать, насколько увлечены их музыкой джазмены. Если они срываются в импровизацию, кажется, что музыкант просто пребывает в трансе. Действительно, профессиональные джазовые музыканты, импровизируя, попросту предаются своему подсознанию, которое моментально генерирует совершенно великолепные мотивы. Безусловно, не каждый мастер джаза сможет отключать свое подсознание на сцене, тем не менее эти удивительные личности опять доказывают, какая мощь скрывается в банальных нотах трубы, когда ноты соединяются в прекрасную музыку. Что и говорить, непоколебимая силища…

А размышляли ли как-нибудь вы, когда родились музыкальные произведения? Так, в частности, сказания свидетельствуют, будто музыка презентована нам свыше, так как наш разум не сумел бы придумать подобное чудо. Тем не менее, различные археологи уверены, что первая музыка возникла аж в каменном веке, как только люди стали отмечать, что некоторая череда звуков может помочь детям уснуть, или собрать коров. Вероятнее всего, первые музыкальные творения были совершенно не благозвучны. Первобытные люди имитировали звуки птиц и зверей, а ритмичность являлась главнейшей в первобытных напевах. И в наши дни у множества народностей нашей планеты барабан остается главным музыкальным инструментом для их традиционных песен. Трудно утверждать наверняка, но, скорее всего, первобытная музыка сейчас пришлась по вкусу бы единицам.

Нас довольно часто беспокоит вопрос: как возникли музыкальные инструменты. Однако, немного поразмышляв, легко догадаться, при каких обстоятельствах придумали барабан и труба. Так, давний предмет охоты, охотничий лук, стал прародителем арфы, первые духовые инструменты были итогом модернизации рогов животных, костей, тростника. Самым древним примером, естественно, выступает барабан. Люди в каменном веке обожали ритм, и для этого использовали что попадется. Флейты и скрипки эволюционировали вместе с человечеством и регулярно совершенствовались. На сегодняшний день, глядя на современные барабаны, трудно вообразить, однако на рассвете человечества барабан заменяли обычные каменные глыбы.

По поводу музыки ходит великое множество красивых легенд. В одной из легенд говорится о спасении города Краков бесстрашным хейналом. Согласно истории, увидев наступающего врагов, сторож заиграл сигнальную мелодию, но моментально в грудь ему попала стрела. Напоследок, храбрый поляк доиграл до конца мелодию и свалился замертво. С тех пор, часовой из Кракова, ежечасно летящий над городом, замирает на последних нотах, как память о смелом караульном, который спас всех от монгольских агрессоров. Конечно же, данная легенда не одна, нужно лишь отметить музыкантов, ведущих за собой войска в бой. Музыка, конечно же, имеет громадную мощь, а, в совокупности с храбрыми сердцами, она сможет повести в любое битву миллионное войско.

Мы частенько не допонимаем музыкальный язык. Хотя, в совокупности нот нередко побольше смысла, чем в самом умном повествовании, в какое-либо время сотворенном человеком. По-настоящему непостижимым путем гениальная музыка способна показывать определенные ситуации, и при прослушивании меломан совершенно точно сумеет рисовать для себя то, что попробовал показать композитор. Ясное дело, в основном это свойство мы можем отнести лишь к классике, где использованы все хитросплетения нот. Теперешняя музыка несколько примитивнее. Сегодня музыканты главным образом делают произведения, которые смогут подзаработать хорошие деньги. В средние века, гениальные авторы не задумывались о наживе, а попросту переводили в звуки собственные мысли. Именно из-за этого классика жива и теперь.