Symphony No.5, Op.55 (Complete Score)

Композитор: Taneyev Sergei
Инструменты: orchestra
Формат: PDF
Опус: Op.55
Загрузок: 5

Увлечение музыкой нередко может быть настолько сильным, что музыкант начинает иначе воспринимать окружающий мир, ныряя целиком в прекрасный мир звуков. Порой мы отмечаем, до чего могут увлекаться своей музыкой джазмены. Если джазовые музыканты пускаются импровизировать, кажется, будто индивидуум элементарно впадает в транс. В самом деле, настоящие музыканты, в порыве, целиком отдаются своему сознанию, которое мигом генерирует совершенно гениальнейшие композиции. Естественно, не каждый музыкант может отключить свое сознание музицируя, и все же данные удивительные личности в очередной раз доказывают, что за силища скрыта в банальных нотах фортепьяно, лишь только ноты переплетаются в великолепную композицию. Что и говорить, несокрушимая силища…

А думали ли вы, в какое время появились музыкальные произведения? Так, для примера, мифы говорят, что музыкальные инструменты презентованы нам богами, поскольку сам человек не смог бы придумать эдакое. Однако, многие историки считают, будто музыка родилась аж в каменном веке, как только люди начали замечать, что некоторая череда нот помогает детям заснуть, либо созывать стадо скота. Безусловно, в самом начале музыка не ласкала ухо. Первые люди имитировали голоса птиц или животных, а главнейшим в стародавних мелодиях был ритм. И сегодня у многих народов Африки барабаны остаются центральным инструментом в необычных песнях. Трудно сказать точно, и все же, вероятно, доисторическая музыка сегодня понравилась бы единицам.

Стоит заметить: всегда и везде ритмы музыки сопровождают людей. Когда-то был даже создан так называемый язык музыкальных звуков. Основу слогов для такого языка составляли различные звуки и их последовательности, затем, любое слово можно было сыграть на рояле. Грамматика, после воплощения основ, совершенствовалась создателем, а также учениками еще четверть века. Диалог на языке музыки обещал быть чем-нибудь очень неординарным. Естественно, невзирая на его уникальность, такой язык был довольно трудным и вскоре позабылся. В наше время особо не стараются сделать что-то похожее, тем паче, что со времен рождения, музыка ясна для всех, люди понимают ее без различных переводчиков.

С музыкой связано много великолепных былин. Существует легенда о защите бесстрашным хейналом Кракова. Согласно мифу, завидев вблизи завоевателей, сторож заиграл тревогу, но моментально вражеская стрела ранила его в сердце. На последнем дыхании, отважный часовой доиграл до конца тревожный сигнал и свалился замертво. С тех времен, краковский часовой, постоянно слышный над улицами, прерывается на последнем звуке, в память о том самом часовом, который спас всех от воинственных монголов. Само собой, этот миф далеко не единственный, нужно просто-напросто вспомнить барабанщиков, ведущих за собой войско в атаку. Музыка, несомненно - нереальная сила, но, в сочетании с храбрым сердцем, она сможет вести в любое сражение миллионное войско.

По поводу функции музыки в нашей жизни мы можем говорить долго. Звучание музыки помогает жить меломанам в самых дальних странах планеты, под звучание музыки свершаются реально серьезные дела. Каждый год музыка видоизменяется, движется в ногу с модой, хотя существуют и такие произведения, что популярны в течение многих веков. Все те музыкальные шедевры придуманы по-настоящему великими людьми, они великолепны не только для уха, учеными приведены исследования, что классика позитивно действует на здоровье людей. Кроме того, кому-то будет казаться нереальным, тем не менее классические мелодии даже рост растения ускоряют, а разъяренные животные, слушая творение Чайковского быстро перестают рычать. Однако, насколько бы хороша ни казалась та или иная мелодия, главное - чтоб она приносила удовлетворение ее слушателям.