L'Arte dell' Arco (Transcribed for Cello)

Композитор: Tartini Giuseppe
Инструменты: Violin
Формат: PDF
Загрузок: 36

Звук музыки, без сомнений, имеет огромный эффект на людей. Многочисленные исследовательские программы ученых продемонстрировали: увлечение музыкой может лечить многочисленные заболевания, умиротворять и напоминать о хорошем. Только сейчас исследователи дают толкования по-настоящему магическим нюансам музыки. Вкратце, человеческое сознание воспринимает ритмичность и частоту произведения, а определенные переплетения этих свойств определенным образом действуют на самочувствие. Нужно заметить, что воздействию подвержены не одни человеческие существа, но еще животные и деревья. Кроме того, влияние музыки может быть как позитивным, так и привести к нехорошим следствиям, посему, выбирать произведения для того, дабы прослушать, нужно осмотрительно.

А размышляли ли вы, в какое время появилась музыкальная композиция? Так, к примеру, сказания говорят, будто музыка дарована человечеству свыше, поскольку наш мозг не сумел бы придумать эдакое. Хотя, современные археологи говорят, будто музыка возникла аж в первобытном обществе, как только наши прародители увидели, что некоторая череда нот помогает грудничку засыпать, или созвать стадо скота. Наверняка, первая музыка не ласкала ухо. Первобытные люди пытались имитировать звуки птиц или зверей, а центральным моментом в первобытных композициях был ритм. Даже сейчас у многих племен Земли барабаны считаются центральным аккомпаниатором в их необычных мотивах. Сложно сказать наверняка, однако, вероятнее всего, самая первая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы не всякому.

Нас частенько интересует вопрос о возникновении различных инструментов. Впрочем, немного поразмыслив, легко догадаться, каким образом был придуман барабан либо арфа. В частности, изогнутый лук, давний предмет охотника, является праправнуком скрипки, первые духовые инструменты также были итогом обработки рога, кости, бамбука. Старейшим музыкальным инструментом, несомненно, является барабан. Первые люди обожали ритмичную музыку, для чего брали все, что издает звук. Флейты и скрипки развивались наравне с человечеством и регулярно модернизировались. Теперь, рассматривая современный барабан, трудно вообразить, ведь на этапе восхождения человечества ударную установку могли заменить обычные стволы деревьев.

О силе музыки рассказано немало великолепных рассказов. В одном из мифов рассказано о спасении города Краков в Польше отважным трубачом. Легенда рассказывает, что, заприметив недалеко врага, трубач начал трубить тревогу, и сразу в его сердце попала стрела. Перед смертью, отважный часовой доиграл сигнал и упал. С того времени, краковский хейнал, ежечасно летящий в округе, замирает, не завершившись, как дань памяти о великом хейнале, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Само собой, этот миф не один, нужно только припомнить барабанщиков, которые вели за собой армии вперед. Музыка, несомненно, имеет громадную силу, однако, в совокупности с горячим сердцем, она способна повести в любое битву миллионное войско.

По поводу того, какое место занимают музыкальные произведения в жизни людей люди могут дискутировать сколько угодно. Популярная мелодия помогает жить меломанам в самых отдаленных странах планеты, под музыку вершатся по-настоящему серьезные открытия. Год от года музыка трансформируется, находится в тренде, и все же есть еще такие произведения, которые неизменны в течение нескольких веков. Все те произведения написаны реально гениальными мастерами, милозвучны не только для слуха, учеными показано, что классическая музыка благотворно влияет на самочувствие людей. Кроме того, возможно покажется чудесами, однако классические мелодии ускоряют рост растения, а самые дикие львы, слушая творение Моцарта тут же перестают рычать. Между тем, насколько бы благотворна ни казалась какая-нибудь музычка, самое главное - чтоб она приносила удовлетворение собственным слушателям.