Andante and Finale, Op.79 (Oboe 1/2)

Композитор: Tchaikovsky Pyotr Ilyich
Инструменты: Piano solo + 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets (B♭), 2 Bassoons, 4 Horns (F), 2 Trumpets, 3 Trombones, Tuba, Timpani, Side Drum, Cymbals, Violins I, Violins II, Violas, Cellos, Double Basses
Тональность: B♭ major–E&#x
Формат: PDF
Опус: Op.79, TH 241
Загрузок: 12

Определенно, звуки музыки оказывают сильный эффект на слушателей. Разнообразные исследования ученых показали, что прослушивание музыки может лечить многочисленные хвори, снимать стресс, а также поднимать настроение. Наконец естествоиспытатели дали толкование таким невообразимым свойствам классической музыки. Оказывается, наш мозг анализирует частоту и ритмичность мелодии, ну а определенные комбинации таких показателей определенным образом воздействуют на организм. Надо добавить: воздействию подвержены не исключительно люди, также звери и растения. Стоит заметить, воздействие мелодии может быть как позитивным, так и привести к негативным следствиям, посему, выбирать произведения для того, дабы слушать, необходимо взвешенно.

А задумывались ли вы, когда же возникла музыкальная композиция? Так, для примера, древние египтяне заверяют, что музыка подарена людям свыше, потому что сам человек не додумался бы придумать такое. Хотя, различные исследователи говорят, что музыка появилась аж при первобытно-общинном устройстве, как только наши предки увидели, что определенная череда звуков помогает грудничку засыпать, или же собрать скотину. Наверняка, сперва музыка была совсем не мелодичной. Древние пытались подражать голосам зверей и птиц, а центральным моментом в первобытных композициях являлся ритм. Даже теперь у отдельным африканских племен барабан считается центральным музыкальным инструментом в традиционных мелодиях. Трудно сказать однозначно, однако, вероятно, доисторическая музыка в наше время понравилась бы редким меломанам.

Людей часто будоражат вопросы о происхождении музыкальных инструментов. Однако, немного подумав, легко угадать, каким образом был придуман гитара или флейта. В частности, обыкновенный лук, давнейший предмет охоты, стал праправнуком арфы, первые дудки были итогом обработки рога, кости, бамбука. Старейшим примером, само собой, является ударные. Люди в каменном веке обожали музыку ритмичную, для чего могли использовать что придется. Инструменты развивались наравне с цивилизацией и перманентно совершенствовались. На сегодняшний день, глядя на современный барабан, сложно поверить, однако на рассвете человечества барабаны заменяли банальные стволы деревьев.

Тот факт, что музыка - это прекрасное изобретение цивилизации, ясен. И все же, ежели слушать музыку с недопустимой громкостью, как и всякие громкие шумы, это довольно непредсказуемо. Ученые со всего мира много раз изучали действие чересчур громкой музыки на шофера. В результате исследований пришли в выводу: если слушать какую-нибудь песню в слоне автомобиля на максимальной громкости, в значительной степени уменьшается бдительность автомобилистов. Само собой, существует вероятность что замедленная реакция приведет к негативным итогам, в частности, к аварии. На возможность управлять транспортным средством также воздействует и то обстоятельство, какую музыку любит водитель. Независимо от жанра, когда мелодия агрессивная и ритмичная, негативное действие на состояние водителей усугубляется.

По поводу места музыкальных композиций для человека люди могут беседовать долгое время. Музыка улучшает настрой человеку в самых дальних уголках мира, благодаря музыке свершаются реально великие дела. Год от года музыка трансформируется, шагает в ногу со временем, правда существуют и такие произведения, которые неизменны уже на протяжении нескольких эпох. Такие произведения были созданы действительно гениальнейшими мастерами, они великолепны не только для уха, давным-давно доказано, что классическая музыка положительно действует на здоровье человека. Кроме этого, может показаться невероятным, однако классические мелодии благоприятствуют увеличению урожайности растений, а разъяренные львы, расслышав произведение Моцарта мигом перестают рычать. А вообще-то, до какой степени бы полезна ни казалась какая-нибудь мелодия, важнее - чтобы эта музыка приносила удовольствие своим поклонникам.