Andante ma non troppo in E minor (Cello)

Композитор: Tchaikovsky Pyotr Ilyich
Инструменты: 2 Violins, Viola, Cello, Double Bass
Тональность: E minor
Формат: PDF
Опус: TH 157
Загрузок: 11

Звуки музыки, бесспорно, имеют большое влияние на людей. Многочисленные исследования ученых доказали, что музыка даже может излечивать многочисленные болезни, умиротворять, а также поднимать настроение. Наконец-то служители науки дают толкование действительно магическим нюансам музыки. Вкратце, мозг человека воспринимает частоту и ритмичность мелодии или песни, ну а отдельные сочетания этих свойств определенным путем воздействуют на самочувствие. Нужно сказать, что влиянию подвергаются не исключительно мы с вами, но еще представители фауны и флоры. Вместе с тем, эффект мелодии бывает как успокаивающим, так и приводить к отрицательным последствиям, так что, выбирать музыку для того, дабы слушать, необходимо осмотрительно.

Думали ли вы, в какое время родились звуки музыки? Так, для примера, сказания заверяют, что мелодия подарена людям высшими силами, потому что человек не смог бы создать подобное. Хотя, многие ученые считают, что музыкальная композиция появилась аж в первобытном обществе, лишь только люди увидели, что некоторая последовательность нот может помочь грудничку засыпать, или собрать овец. Безусловно, в самом начале звуки музыки были не очень милозвучны. Древние старались подражать крикам зверей и птиц, а главнейшим в первобытных мелодиях являлся ритм. И в наши дни у многих африканских племен барабаны остаются центральным музыкальным инструментом для их национальных мотивов. Сложно говорить точно, но, вероятно, первая мелодия сейчас понравилась бы далеко не всем.

Мы частенько задаем себе вопросы: откуда взялись древние инструменты. Вместе с тем, немного поразмышляв, просто догадаться, при каких обстоятельствах изобретены барабан или труба. В частности, изогнутый лук, древний вид оружия, является праправнуком струнных инструментов, первобытные духовые инструменты также были результатами модернизации рога, костей, бамбука. Наиболее древним примером, несомненно, выступает ударные. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные звуки, а для этих целей использовали что угодно. Инструменты эволюционировали наряду с цивилизацией и регулярно улучшались. Сегодня, глядя на современный барабан, сложно поверить, ведь на рассвете человечества барабан с успехом заменили банальные каменные глыбы.

С музыкой связано великое множество прекрасных легенд. Существует легенда о спасении отважнейшим дозорным крепости Краков. Согласно преданию, увидев атакующего завоевателей, охранник пустился трубить тревогу, и сразу был ранен стрелой в грудь. Перед смертью, храбрый часовой доиграл сигнал и свалился замертво. Отныне, охранник из Кракова, ежечасно слышный повсюду, замирает на последнем звуке, в память о том самом караульном, спасшем город от монгольских агрессоров. Безусловно, данный миф далеко не один, стоит только отметить музыкантов с барабанами, которые вели войско вперед. Музыка, действительно, имеет громадную мощь, но, в сочетании с отважными сердцами, она может повести в страшное сражение миллионные армии.

Мы нередко не допонимаем музыку. Тем не менее, в массе нотных знаков порой значительно больше нюансов, чем в величайшем романе, в какое-либо время сотворенном писателями. Поистине непостижимым путем музыка умеет лепить определенные ситуации, и при прослушивании человек четко сможет вообразить для себя то, что мечтал показать автор. Безусловно, по большей части такая особенность могла быть отнесенной лишь к классике, где применяются все созвучия нотных символов. Теперешняя музыка на порядок примитивнее. В наши дни авторы главным образом пишут такую музыку, которая сможет подзаработать больше денег. В Средневековье, великие композиторы не помышляли о деньгах, а просто-напросто трансформировали в нотные символы свои собственные размышления. Только по этой причине музыка классиков живет и сейчас.