Andante molto in G major (Violin 1)

Композитор: Tchaikovsky Pyotr Ilyich
Инструменты: 2 Violins, Viola, Cello
Тональность: G major
Формат: PDF
Опус: TH 155
Загрузок: 12

Звук музыки, без сомнений, оказывает неслабое действие на слушателей. Многочисленные исследовательские программы специалистов доказали: мелодия также может излечивать сложные болезни, умиротворять и поднимать настроение. Наконец исследователи дали объяснение действительно магическим характеристикам классической музыки. Оказалось, наше подсознание воспринимает частотные характеристики произведения, ну а некоторые переплетения данных свойств могут особым образом повлиять на человека. Надо заметить, что влиянию подвергаются не только люди, но также представители флоры и фауны. Заметим, влияние мелодии может быть как успокаивающим, так и приводить к нехорошим следствиям, поэтому, подбирать музыку для прослушивания, необходимо взвешенно.

Думали ли как-нибудь вы, в каком веке родились музыкальные произведения? Так, в частности, легенды говорят, будто звуки музыки презентованы нам высшими силами, по той причине, что обычный человек не сумел бы придумать подобное. Тем не менее, современные историки уверены, будто музыка появилась аж в первобытном обществе, как только наши прародители заметили, что определенная череда звуков помогает детям заснуть, или же собрать стадо скота. Вероятнее всего, в самом начале звуки музыки не тешили уши. Первобытные пытались имитировать звуки животных либо птиц, а ритмичность являлась главнейшей в первобытных мелодиях. Даже теперь у множества африканских народов ударные инструменты остаются основным инструментом их традиционных напевов. Сложно утверждать точно, но, вероятнее всего, доисторическая музыкальная композиция в наше время понравилась бы не каждому.

Мы часто задаемся вопросом о возникновении музыкальных инструментов. Вместе с тем, чуток поразмыслив, нетрудно понять, как придуман гитара и труба. Например, один из древнейших типов оружия, изогнутый лук, стал прародителем струнных инструментов, первобытные духовые инструменты были результатами модернизации рогов, кости, тростника. Самым древним инструментом, конечно, можно назвать ударные. Люди в каменном веке обожали ритмичные мелодии, для чего использовали все, что звучит. Барабаны и флейты менялись наравне с людьми и перманентно улучшались. На сегодняшний день, рассматривая сегодняшние барабаны, непросто поверить, что на заре человечества барабан с успехом заменили обычные стволы деревьев.

С музыкой связано множество великолепных сказаний. Существует сказание о защите Кракова в Польше бесстрашным героем. В соответствии с легендой, заметив вблизи врагов, охранник начал подавать тревогу, но моментально был ранен стрелой в сердце. На последнем дыхании, отчаянный поляк доиграл до конца тревогу и выронил трубу. С тех времен, краковский охранник, постоянно летящий над домами, прерывается в конце, в память об отважном хейнале, который спас город от враждебных монголов. Естественно, данный миф не единственный, стоит просто-напросто припомнить музыкантов с барабаном, которые вели за собой армии в бой. Музыка, безусловно, имеет великую мощь, и все же, в совокупности с храбрым сердцем, она сможет повести в любой бой миллионные армии.

Мы зачастую не допонимаем язык музыки. Хотя, в хитросплетениях нотных знаков порой поболее смысла, чем в грандиознейшем произведении, когда-то созданном людьми. По-настоящему магическим способом мелодия может передавать различные образы, и во время прослушивания каждый совершенно точно может рисовать себе то, что попробовал высказать композитор. Конечно же, большей частью данная фишка могла относиться исключительно к классической музыке, ведь тут используют все хитросплетения нот. Сегодняшняя музыка несколько проще. В наше время композиторы по большей части пишут такую музыку, которая способна собрать хорошие деньги. В средние века, великие музыканты не помышляли о выгоде, а просто-напросто превращали в нотные символы собственные мысли. Именно благодаря этому классика живет и сейчас.