Coronation March (Complete score)

Композитор: Tchaikovsky Pyotr Ilyich
Инструменты: Piccolo, 2 Flutes, 2 Oboes, English Horn, 2 Clarinets (A), 2 Bassoons, 4 Horns (F), 2 Cornets (A), 2 Trumpets (D), 3 Trombones, Tuba, Timpani, Triangle, Cymbals, Bass Drum, Violins I, Violins II, Violas, Cellos, Double Basses
Тональность: D major
Формат: PDF
Опус: TH 50
Загрузок: 15

Само собой, музыка оказывает сильный эффект на людей. Различные опыты специалистов доказывают: музыка даже может излечить некоторые хвори, нивелировать стресс и напоминать о хорошем. Наконец-то исследователи дали объяснение таким неземным характеристикам классических произведений. Оказалось, мозг человека анализирует частотные характеристики произведения, ну а некоторые переплетения этих свойств способны определенным образом повлиять на человека. Стоит заметить: влиянию подвергнуты не одни люди, но еще представители фауны и флоры. Заметим, эффект мелодии бывает как позитивным, так и привести к негативным последствиям, так что, выбирать музыку для прослушивания, необходимо взвешенно.

А задумывались ли однажды вы, в какое время родилась первая музыка? Так, для примера, сказания свидетельствуют, что музыка дарована людям высшими силами, потому что сам человек не сумел бы создать эдакое. И все же, современные историки уверены, что первая музыка родилась аж в первобытном обществе, когда наши предки стали замечать, что определенная последовательность звуков может помочь грудничку засыпать, или же созывать стадо овец. Видимо, сначала музыка была совсем не мелодичной. Древние подражали звукам зверей и птиц, а центральным моментом в первобытных напевах являлась ритмичность. Даже теперь у множества народностей Земли барабан считается главным музыкальным инструментом в их традиционных песнях. Трудно сказать точно, тем не менее, наверное, самая первая мелодия сегодня понравилась бы не каждому.

Людей нередко будоражит вопрос: как возникли музыкальные инструменты. Между тем, маленько поразмыслив, легко угадать, как был придуман гитара и арфа. Скажем, изогнутый лук, давний предмет охотника, является прообразом струнных инструментов, первые трубы были итогом обработки рога, кости, тростника. Старейшим инструментом, без сомнения, является барабан. Люди в каменном веке особенно любили музыку ритмичную, и для этих целей применяли абсолютно все. Инструменты жили наравне с цивилизацией и регулярно совершенствовались. Сейчас, рассматривая современные барабаны, непросто поверить, но на рассвете цивилизации барабан с успехом заменили обыкновенные каменные глыбы.

То, что музыка - лучшее изобретение человечества, ясно. И все же, если слушать музыкальные композиции громче нормы, то, как и любой другой громкий звук, это может иметь отрицательные итоги. Мировые ученые великое множество раз анализировали влияние громкой музыки на водителя. Опытным путем было установлено следующее: если прослушивать любимую песенку в машине на максимальной громкости, заметно уменьшается бдительность автомобилиста. Конечно, все это может приводить к фатальным итогам, в частности, к ДТП. На способность управлять машиной также оказывает влияние еще то обстоятельство, музыку какого жанра предпочитает шофер. Какой бы ни оказался стиль, от агрессивной музыки, отрицательное воздействие на состояние шофера увеличивается.

Часто мы не понимаем смысл музыки. Тем не менее, в совокупности нот порой побольше смысловой нагрузки, чем в величайшем повествовании, когда-либо сотворенном писателями. Поистине волшебным образом мелодия умеет лепить всевозможные ситуации, и во время прослушивания меломан реалистично может представить в сознании те мысли, что мечтал сказать автор. Бесспорно, по большей части данную особенность мы можем относить только к классике, в которой используются все переплетения нот. Теперешняя музыка несколько примитивнее. В наше время авторы в основном создают мелодии, которые смогут собрать денег. В средние века, гениальнейшие музыканты не задумывались о доходе, а просто-напросто трансформировали в музыку собственные мысли. Только по этой причине классика живет и сейчас.