Elegy for String Orchestra (Complete Score)

Композитор: Tchaikovsky Pyotr Ilyich
Инструменты: Violins I, Violins II, Violas, Cellos, Double Basses
Тональность: G major
Формат: PDF
Опус: TH 51
Загрузок: 40

Тяга к миру музыки порой бывает до того ярой, что человек начинает по-другому смотреть на действительность, ныряя с головой в удивительный мир звуков. Нередко приходится видеть, как поглощены игрой джазовые исполнители. Если они пускаются импровизировать, такое чувство, что этот парень просто впал в транс. Вообще-то, настоящие джазмены, в творческом порыве, попросту предаются своему сознанию, а оно мигом создает абсолютно гениальные композиции. Конечно, далеко не каждый джазмен сможет отключить собственное подсознание играя, однако эти гениальные личности опять доказали, что за мощь скрыта в простых нотках фортепьяно, когда они соединяются в волшебную мелодию. Без сомнений, несокрушимая мощь…

Размышляя о влиянии музыкальных композиций на человека, нужно сказать, что разные стили способны оказывать кардинально различное действие. Вообще, максимально комфортными для человеческого организма называют произведения классического жанра. Внимательные люди давно отметили, что классическая музыка расслабляет, понижает артериальное давление, отлично прогоняет перенапряжение. Абсолютной противоположностью выступает, к примеру, металл.Такая музыка приводит к ускорению сердечных сокращений, наплывам агрессии, повышенной раздражительности слушателей. Причем, влияние какой-то мелодии никак не будет зависеть от того момента, нравится ли определенный жанр слушателю, или он считает себя поклонником не такого стиля. Так что, даже отчаянным почитателям хардкора следует думать по поводу здоровья и хотя бы ограничить прослушивание чересчур громко.

Стоит заметить: повсеместно звуки музыки сопутствуют нам. В девятнадцатом веке был даже придуман необычный язык музыки. Базой словообразования для музыкального языка должны были служить различные нотные символы и их наборы, после этого, любые фразы любой мог проиграть на пианино. После того, как были готовы основания, морфология совершенствовалась составителем и последователями сорок лет. Беседа на звуковом языке сулила выглядеть достаточно оригинальным процессом. Конечно, несмотря на его неординарность, такой язык показался людям довольно тяжелым и скоро канул в Лету. Сейчас более не пытаются сделать что-то похожее, тем паче, со своего рождения, музыка прозрачна для всех, и обыватели поймут ее без каких-то толкователей.

О музыке рассказано очень много известнейших легенд. Одна из легенд о чудесном спасении бесстрашным трубачом польского города. Согласно мифу, заприметив вблизи врагов, трубач заиграл сигнальную мелодию, но сразу в сердце ему попала вражеская стрела. Из последних сил, отчаянный поляк закончил играть мелодию и лишь тогда упал. С тех времен, хейнал из Кракова, постоянно раскатывающийся в округе, замирает на последних звуках, как дань памяти о том самом хейнале, который спас всех от враждебных монголов. Безусловно, этот рассказ далеко не единственный, нужно просто припомнить музыкантов, которые вели войско в атаку. Музыка, без сомнения - великая мощь, а, в сочетании с храбрыми сердцами, она может вести в любое сражение миллионные армии.

Зачастую мы не допонимаем музыкальный язык. Однако, в нескольких тысячах нот иногда поболее нюансов, чем в величайшем произведении, когда-то написанном писателями. Каким-то магическим путем гениальная музыка способна творить всевозможные образы, и во время прослушивания каждый реалистично сможет представить в сознании то, что мечтал высказать композитор. Конечно же, в основном такая фишка могла бы относиться лишь к классической музыке, где использованы все сочетания нотных символов. Современная музыка на порядок примитивнее. Сегодня музыканты главным образом делают такую музыку, которая сможет заработать денежек. В средние века, классические авторы не помышляли о доходе, а элементарно превращали в ноты собственные раздумья. Только поэтому классика жива и в наше время.