Eugene Onegin, Op.24 (Flute 1, 2 (doubles on Piccolo), 3)

Композитор: Tchaikovsky Pyotr Ilyich
Инструменты: Solo Voices, SATB chorus + Piccolo, 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets (A, B♭), 2 Bassoons, 4 Horns (F), 2 Trumpets (F), 2 Tenor Trombones, Bass Trombone, Timpani, Harp, Violins I, Violins II, Violas, Cellos, Double Basses
Формат: PDF
Опус: Op.24, TH 5
Загрузок: 16

Музыкальные произведения, безусловно, оказывают сильное воздействие на нас. Популярные опыты специалистов демонстрируют: мелодия может лечить многочисленные заболевания, нивелировать стресс, а также напоминать о хорошем. Сегодня исследователи предлагают объяснения таким магическим нюансам музыкальных произведений. Оказывается, определенный сегмент мозга анализирует ритмичность и частоту мелодии или песни, ну а определенные сочетания таких свойств могут особым путем действовать на человека. Следует сказать, что влиянию подвергаются не одни только мы с вами, также животные и деревья. Нужно отметить, эффект музыки бывает как положительным, так и приводить к негативным последствиям, так что, подбирать мелодии для того, дабы слушать, необходимо осмотрительно.

А думали ли вы, в какое время появились музыкальные произведения? Так, к примеру, мифы говорят, будто музыкальные инструменты подарены нам богами, по той причине, что обычный человек не сумел бы создать эдакое. Однако, современные историки уверены, будто музыка родилась аж в каменном веке, когда первые люди заметили, что некоторая череда нот помогает ребенку засыпать, либо созвать овец. Вероятнее всего, в самом начале звуки музыки были не особо благозвучны. Первобытные старались подражать крикам птиц или животных, а ритмичность была центральным моментом в древних напевах. Даже теперь у множества африканских народностей барабан является центральным аккомпаниатором их национальных напевов. Невозможно говорить однозначно, однако, скорее всего, самая первая музыкальная композиция сейчас понравилась бы далеко не всем.

Мы частенько спрашиваем себя о возникновении инструментов для созидания музыки. И все же, маленько поразмышляв, легко угадать, каким образом изобретены гитара или флейта. Скажем, обыкновенный лук, один из давних видов оружия, выступает прародителем арфы, первые трубы были результатом обработки рога, костей, тростника. Наиболее древним примером, скорее всего, является ударные. Первые народы обожали ритм, а для этих целей использовали абсолютно все. Флейты и барабаны жили наряду с человеком и все время совершенствовались. Теперь, разглядывая современный барабан, трудно вообразить, но на заре человечества барабан заменяли обычные каменные глыбы.

О музыке сложено немало красивых рассказов. Есть история о спасении бесстрашным хейналом польского Кракова. Согласно мифу, завидев на подступах врагов, охранник начал трубить тревогу, но моментально его ранили стрелой в сердце. Из последних сил, отважный трубач доиграл до конца мелодию и упал. С того времени, сторож из Кракова, постоянно раскатывающийся в округе, прекращается, не завершившись, как память о храбром караульном, спасшем город от враждебных монголов. Безусловно, эта история не единственная, стоит лишь вспомнить музыкантов с барабаном, которые вели войско вперед. Музыка, несомненно - великая сила, а, в совокупности с отважными сердцами, она может повести в страшную битву миллионное войско.

Мы частенько не понимаем музыкальный язык. Вместе с тем, в нескольких сотнях нотных знаков нередко значительно больше смысловой нагрузки, нежели в грандиознейшем повествовании, в какое-либо время сотворенном человеком. По-настоящему волшебным способом великая музыка может творить всевозможные ситуации, и вслушиваясь в нее меломан совершенно точно сумеет вообразить для себя те мысли, что мечтал сказать композитор. Естественно, по большей части данная фишка могла быть отнесенной лишь к классике, поскольку там используют все созвучия нотных символов. Сегодняшняя музыка намного примитивнее. В наши дни музыканты в основном создают композиции, которые смогут заработать больше денег. В средние века, гениальнейшие авторы не помышляли о деньгах, а просто-напросто превращали в ноты собственные мысли. Только по этой причине классическая музыка жива и сейчас.