Eugene Onegin, Op.24 (Flute 1, 2)

Композитор: Tchaikovsky Pyotr Ilyich
Инструменты: Solo Voices, SATB chorus + Piccolo, 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets (A, B♭), 2 Bassoons, 4 Horns (F), 2 Trumpets (F), 2 Tenor Trombones, Bass Trombone, Timpani, Harp, Violins I, Violins II, Violas, Cellos, Double Basses
Формат: PDF
Опус: Op.24, TH 5
Загрузок: 34

Звуки музыки, само собой, имеют неслабое воздействие на нас. Неоднократные опыты ученых доказывают, что музыка может излечивать многие заболевания, снимать стресс, а также поднимать настроение. Сейчас люди науки предложили объяснения столь магическим характеристикам музыки. Выяснилось, наше подсознание воспринимает частоту и ритм музыки, ну а отдельные комбинации этих показателей способны некоторым путем действовать на организм. Надо заметить, что воздействию подвергаются не исключительно мы с вами, но также представители фауны и флоры. Кроме того, влияние мелодии бывает как положительным, так и приводить к нехорошим следствиям, так что, выбирать мелодии для того, дабы прослушать, следует осмотрительно.

Размышляли ли вы, в каком веке зародились звуки музыки? Так, в частности, легенды заверяют, будто мелодия подарена людям высшими силами, поскольку обычный человек не сумел бы придумать эдакое чудо. Однако, различные историки считают, будто музыка возникла еще при первобытно-общинном строе, как только первые люди начали отмечать, что отдельная череда нот помогает ребенку засыпать, или собрать коров. Вероятнее всего, в самом начале музыкальные композиции не тешили слух. Первобытные пытались имитировать звуки птиц либо зверей, а главнейшим в древних мелодиях являлся ритм. Даже сегодня у отдельным народов Африки барабаны остаются основным инструментом в их необычных мелодиях. Невозможно утверждать наверняка, и все же, вероятнее всего, доисторическая мелодия сейчас пришлась по вкусу бы не всякому.

Мы довольно часто спрашиваем себя о происхождении различных инструментов. Впрочем, маленько поразмышляв, легко догадаться, при каких обстоятельствах был придуман гитара или арфа. Скажем, изогнутый лук, один из древнейших типов оружия, стал праправнуком струнного инструмента, первые флейты были результатом обработки рога, кости, тростника. Самым древним музыкальным инструментом, безусловно, выступает ударный. Доисторические люди предпочитали ритмичные звуки, для чего могли использовать все, что издает звук. Флейты и скрипки жили вместе с человеком и перманентно улучшались. В сегодняшнее время, разглядывая теперешний барабан, сложно представить, но на этапе восхождения цивилизации барабаны могли заменить обычные стволы деревьев.

С музыкой связано немало прекрасных былин. Существует легенда о чудесном спасении Кракова в Польше бесстрашным трубачом. Сказание повествует, что, увидев вблизи врагов, дозорный начал трубить сигнальную мелодию, но моментально в его грудь попала стрела. На последнем дыхании, отважный поляк доиграл тревогу и погиб. Отныне, краковский хейнал, ежечасно летящий в округе, прекращается на последних звуках, как дань памяти об отважном часовом, который спас город от монгольских агрессоров. Конечно, этот миф не один, нужно только отметить музыкантов с барабанами, которые вели за собой армии в бой. Музыка, безусловно - нереальная мощь, но, в совокупности со смелым сердцем, она может повести в самую страшную битву многомиллионные войска.

Мы зачастую не понимаем музыкальный язык. Хотя, в совокупности нот порой поболее смысловой нагрузки, чем в самом умном произведении, когда-то сотворенном писателями. Каким-то непонятным путем гениальная музыка может лепить различные сцены, и при прослушивании меломан совершенно точно сумеет вообразить себе то, что мечтал высказать автор. Бесспорно, по большей части такая особенность могла относиться исключительно к классике, так как тут использованы все созвучия нотных знаков. Теперешняя музыка значительно примитивнее. Сейчас авторы главным образом делают мелодии, которые смогут заработать больше денег. В эпоху Возрождения, великие композиторы не задумывались о наживе, а элементарно трансформировали в ноты их размышления. Исключительно по этой причине музыка классиков живет и теперь.