Francesca da Rimini, Op.32 (Complete score)

Композитор: Tchaikovsky Pyotr Ilyich
Инструменты: Piccolo, 3 Flutes, 2 Oboes, English Horn, 2 Clarinets (A), 2 Bassoons, 4 Horns (F), 2 Cornets (A), 2 Trumpets (E), 3 Trombones, Tuba, Timpani, Cymbals, Bass Drum, Tam-tam, Harp, Violins I, Violins II, Violas, Cellos, Double Basses
Тональность: E minor
Формат: PDF
Опус: Op.32, TH 46
Загрузок: 9

Увлечение музыкой нередко бывает такой безумным, что музыкант начинает по-другому смотреть на мир, окунаясь целиком в волшебный мир звуков. Часто вы замечаете, до чего увлекаются игрой джазовые музыканты. Когда они срываются в импровизацию, кажется, будто индивидуум банально находится в состоянии транса. Действительно, настоящие музыканты, во время такого порыва, целиком отдают себя собственному сознанию, и оно мигом генерирует абсолютно великолепные мелодии. Несомненно, не всякий джазовый музыкант сможет выключить свое подсознание музицируя, и все же данные гениальные люди еще раз показывают, какая сила скрыта в обычных звуках трубы, после того, как ноты переплетаются в прекрасную мелодию. По-настоящему, огромная сила…

А размышляли ли вы, в каком веке зародилась первая музыка? Так, скажем, сказания свидетельствуют, будто музыкальные инструменты подарены нам свыше, потому что простой человек не смог бы сотворить подобное чудо. Тем не менее, многие археологи уверены, будто музыка появилась еще в каменном веке, лишь только наши прародители начали отмечать, что некоторая последовательность звуков может помочь детям засыпать, или же созвать стадо коров. Скорее всего, самая первая музыка не ласкала слух. Древние пытались имитировать крик птиц либо животных, а ритмичность являлась главнейшей в древних мелодиях. Даже в наши дни у многих африканских народов ударные инструменты считаются основным музыкальным инструментом в национальных мелодиях. Невозможно говорить наверняка, но, видимо, первая мелодия в наше время полюбилась бы далеко не всем.

Мы часто задаемся вопросом о возникновении музыкальных инструментов. Тем не менее, маленько подумав, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах был придуман гитара либо арфа. В частности, один из давних типов оружия, обыкновенный лук, является прообразом арфы, первобытные трубы также являлись результатами модернизации рогов животных, кости, тростникового стебля. Древнейшим примером, несомненно, выступает ударный. Первобытные народы предпочитали ритмичные звуки, для чего брали абсолютно все. Барабаны и флейты развивались наряду с людьми и все время модернизировались. В сегодняшнее время, глядя на современные ударные установки, непросто представить, и все же на заре цивилизации ударную установку могли заменить банальные каменные глыбы.

С музыкой связано много прекрасных былин. Один из рассказов о спасении отважнейшим героем крепости Краков. В соответствии с мифом, заприметив наступающего врагов, трубач начал трубить тревогу, и тут же стрела ранила его в сердце. Перед смертью, смелый трубач доиграл до конца сигнал и свалился замертво. После того, часовой из Кракова, периодически звучащий повсюду, замирает, не завершившись, как память об отважном хейнале, который спас Краков от враждебных монголов. Безусловно, данный миф не один, надо только припомнить музыкантов, ведущих войска вперед. Музыка, несомненно - нереальная сила, и все же, в совокупности с горячими сердцами, она сможет повести в любое битву миллионное войско.

Мы часто не допонимаем музыку. Хотя, в нескольких сотнях нот иногда побольше нюансов, чем в величайшем произведении, в какое-либо время написанном людьми. Поистине волшебным путем гениальная музыка способна лепить различные образы, и прослушивая ее, каждый реалистично сможет представить для себя именно то, что надеялся сказать музыкант. Безусловно, по большей части такое свойство можно относить только к классике, где применяются все сочетания нотных знаков. Сегодняшняя музыка на порядок проще. В наше время авторы по большей части делают произведения, которые способны заработать хорошие деньги. В Средневековье, великие музыканты не помышляли о наживе, а просто-напросто превращали в звуки свои собственные размышления. Исключительно по этой причине музыка классиков жива и в наше время.