Iolanta, Op.69 (Flute 1)

Композитор: Tchaikovsky Pyotr Ilyich
Инструменты: Solo Voices, Chorus (SATB) + Piccolo, 3 Flutes, 2 Oboes, English Horn, 2 Clarinets (B♭, A), 2 Bassoons, 4 Horns (F), 2 Trumpets (B♭, A), 3 Trombones, Tuba, Timpani, 2 Harps, Violins I, Violins II, Violas, Cellos, Double Basses
Формат: PDF
Опус: Op.69, TH 11
Загрузок: 29

Увлечение музыкой частенько может быть до того ярым, что музыкант будет по-иному воспринимать действительность, погружаясь целиком в магическую бездну звуков. Порой мы наблюдаем, как поглощены игрой джазмены. Когда джазовые музыканты импровизируют, кажется, будто человек банально впадает в транс. В самом деле, профессиональные джазмены, во время такого порыва, целиком предаются своему сознанию, которое моментально генерирует абсолютно гениальнейшие композиции. Несомненно, не всякий джазовый музыкант сумеет отключать свое сознание на сцене, и все же эти гениальные личности снова показывают, что за сила сокрыта в обычных звуках пианино, лишь только ноты переплетаются в великолепную музыку. Действительно, грандиозная мощь…

А думали ли вы, когда родились звуки музыки? Так, в частности, легенды говорят, что музыкальные инструменты дарованы людям свыше, потому что человек не сумел бы придумать аналогичное чудо. Хотя, многие археологи говорят, будто музыка возникла аж в первобытном обществе, лишь только люди заметили, что некоторая череда нот может помочь грудничку заснуть, или же созывать стадо скота. Бесспорно, сперва музыка была абсолютно не мелодичной. Древние подражали крикам птиц либо животных, а центральным моментом в первобытных напевах была ритмичность. И сегодня у отдельным африканских народов ударные инструменты считаются главным инструментом в необычных песнях. Сложно утверждать наверняка, однако, видимо, первая музыкальная композиция сейчас полюбилась бы не всякому.

Нужно отметить, что музыка сопровождает нас везде. Когда-то разработали даже особый звуковой язык. Базой словообразования для этого языка должны были служить конкретные ноты, а также их наборы, поэтому, любые слова и предложения можно было сыграть на каком-то инструменте. После того, как были готовы основы, грамматика оттачивалась составителем и учениками четверть века. Болтовня на языке звуков должна бы выглядеть очень необычным зрелищем. Конечно, несмотря на свою уникальность, этот язык был очень трудным и вскоре канул в Лету. В наше время более не стремятся сделать что-то похожее, к тому же, со своего возникновения, музыка прозрачна всем, люди понимают ее без всевозможных переводчиков.

О силе музыки сложено множество великолепных мифов. В одной из легенд рассказано о защите отважнейшим часовым Кракова. В соответствии с мифом, увидев на подступах врагов, трубач заиграл тревогу, но моментально его сердце поразила стрела. На последнем дыхании, храбрый дозорный доиграл тревогу и свалился замертво. С той поры, охранник из Кракова, ежечасно звучащий в округе, обрывается в конце, как дань памяти о великом хейнале, спасшем всех от монгольских завоевателей. Само собой, данная легенда не одна, стоит просто-напросто отметить музыкантов с барабанами, ведущих за собой войска в атаку. Музыка, безусловно, имеет громадную силу, тем не менее, в сочетании со смелыми сердцами, она способна повести в страшную битву миллионные армии.

О том, какое место занимают музыкальные произведения в жизни людей люди могут беседовать бесконечно. Красивая мелодия улучшает настрой человеку в наиболее дальних уголках Земли, благодаря музыке вершатся действительно серьезные дела. Ежегодно музыка видоизменяется, находится в тренде, правда имеются и такие произведения, что живут уже на протяжении многих эпох. Данные музыкальные шедевры придуманы действительно великими мастерами, милозвучны не исключительно для ушей, исследователями показано: классическая музыка позитивно действует на здоровье каждого человека. Вместе с тем, могло бы показаться нереальным, но классические произведения даже рост различной растительности могут ускорить, а дикие звери при звуках симфоний Чайковского моментально перестают рычать. А между тем, как бы благотворна ни была та или иная мелодия, самое главное - чтобы она дарила удовлетворение своим почитателям.