Iolanta, Op.69 (Complete Score)

Композитор: Tchaikovsky Pyotr Ilyich
Инструменты: Solo Voices, Chorus (SATB) + Piccolo, 3 Flutes, 2 Oboes, English Horn, 2 Clarinets (B♭, A), 2 Bassoons, 4 Horns (F), 2 Trumpets (B♭, A), 3 Trombones, Tuba, Timpani, 2 Harps, Violins I, Violins II, Violas, Cellos, Double Basses
Формат: PDF
Опус: Op.69, TH 11
Загрузок: 38

Увлечение музыкой частенько может быть настолько сильным, что музыкант начинает по-другому смотреть на мир, погружаясь с головой в прекрасный мир мелодий. Нередко вы видите, насколько могут увлекаться их музыкой джазовые исполнители. Если джазмены импровизируют, кажется, будто музыкант просто впадает в транс. Действительно, настоящие музыканты, в порыве, целиком отдают себя своему сознанию, и оно мигом генерирует абсолютно гениальные мелодии. Безусловно, не любой джазовый музыкант сможет отключать свое подсознание играя, тем не менее данные гениальные люди в очередной раз доказали, что за мощь сокрыта в простых нотках пианино, как только ноты переплетаются в волшебную мелодию. Без сомнений, огромная силища…

Дискутируя о воздействии звуков музыки на человека, необходимо сказать, что разнообразные стили оказывают совершенно разное влияние. В целом, наиболее комфортными для нас считают произведения классического направления. Исследователи доказали, что классическая музыка успокаивает, понижает давление, прекрасно снимает напряжение. Совершенно противоположно может действовать, скажем, тяжелый металл.Данный стиль может приводить к учащению сердечного ритма, наплывам враждебности и повышенной вспыльчивости людей. Причем, влияние музыки никак не будет зависеть от того момента, нравится ли конкретный жанр слушателю, или он выступает приверженцем не такого стиля. Поэтому, даже заядлым почитателям тяжелого металла нужно подумать по поводу здоровья и хотя бы не слушать любимую музыку очень громко.

Мы часто спрашиваем у самого себя: как придумали древние инструменты. И все же, чуть-чуть поразмышляв, легко догадаться, каким образом был придуман гитара и труба. К примеру, один из давних типов оружия, изогнутый лук, является праправнуком струнного инструмента, первые духовые инструменты тоже были результатом обработки рогов, костей, тростника. Наиболее древним инструментом, безусловно, является ударные. Наши прародители обожали ритмичные звуки, для чего могли использовать абсолютно все. Инструменты развивались наряду с человечеством и постоянно улучшались. Теперь, глядя на теперешний барабан, непросто вообразить, что на этапе восхождения цивилизации барабан могли заменить обычные каменные глыбы.

О силе музыки ходит множество прекрасных сказаний. Существует легенда о чудесном спасении Кракова в Польше смелым дозорным. Сказание рассказывает, что, завидев на подступах завоевателей, сторож заиграл сигнал тревоги, но сразу же в сердце ему попала стрела. Из последних сил, отчаянный поляк доиграл тревожный сигнал и лишь тогда упал. После того, часовой из Кракова, постоянно звучащий над городом, замирает на последнем звуке, в память о храбром караульном, спасшем город от монгольских агрессоров. Естественно, эта история далеко не одна, нужно только отметить музыкантов, ведущих за собой армии вперед. Музыка, без сомнения - великая мощь, однако, в совокупности со смелыми сердцами, она может вести в страшное сражение миллионное войско.

Мы обычно не можем понять язык музыки. Однако, в хитросплетениях нот иногда поболее смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем повествовании, когда-либо написанном людьми. Каким-то непостижимым способом мелодия умеет передавать различные ситуации, и во время прослушивания человек реалистично сумеет вообразить в уме те мысли, что надеялся сказать музыкант. Безусловно, в основном данная особенность могла относиться лишь к классической музыке, в которой используются все переплетения нот. Современная музыка значительно проще. В наше время музыканты большей частью создают такую музыку, которая способна заработать денег. В эпоху Возрождения, великие композиторы не помышляли о наживе, а попросту трансформировали в ноты свои раздумья. Исключительно из-за этого классическая музыка жива и сегодня.